Как установить кухонную вытяжку

После выбора кухонной вытяжки и ее покупки предстоит подумать о том, как установить вытяжку и можно ли сделать это самостоятельно или для проведения работ необходимо привлекать специалистов. Что можно сказать – при наличии определенных навыков самостоятельная установка кухонной вытяжки не должна представлять большой сложности, особенно если электрика уже подведена и вентиляционное отверстие находится непосредственно над тем местом, где будет размещаться вытяжка. Ну а установка кухонной вытяжки, работающей по принципу рециркуляции воздуха, вообще не должна представлять сложности, ведь ее необходимо лишь подключить к сети и закрепить над плитой.

Как установить кухонную вытяжку – основные моменты

Первое, о чем необходимо позаботиться при монтаже кухонной вытяжки – это доступ к электричеству. В идеале, отдельная розетка для вытяжки должна быть продумана еще на этапе ремонта кухни. Не лишним будет, если это будет не обычная розетка, а розетка с заземлением, которое позволит обеспечить дополнительную безопасность.

Необходимые крепления для монтажа вытяжки на стене обычно входит в комплект к этому прибору, поэтому дополнительно приобретать ничего не придется. При креплении вытяжки необходимо правильно выбрать место ее размещения –  в том случае, если на кухне установлена газовая плита, вытяжка должна располагаться на высоте 70 см от поверхности плита, а вот если на кухне установлена электрическая плита, то это расстояние может составлять 60-65 см.

При креплении вытяжки необходимо следить за тем, чтобы она располагалась строго горизонтально,  ведь это правильно не только с эстетической точки зрения, но и позволит обеспечить полноценное функционирование этого кухонного прибора.

Монтаж вытяжки-воздухоочистителя, которая не подсоединяется к вытяжному отверстию, на этом можно считать завершенный, ведь останется лишь установить специальные угольные фильтры и можно начинать пользоваться вытяжкой. А вот вытяжку, которая удаляет загрязненный воздух из кухни, необходимо еще подсоединить к вытяжному отверстию и сделать это обязательно нужно правильно.

Монтаж кухонной вытяжки – подсоединение к вытяжной вентиляции

Для подсоединения вытяжки к вытяжной вентиляции необходимо будет дополнительно приобрести трубу-воздуховод, которая в комплект к вытяжке обычно не входит. Обычно для этих целей выбирается гофрированная алюминиевая труба, диаметр которой должен совпадать с диаметром отверстия на вытяжке. Однако в последнее время все чаще стали рекомендовать использовать не гофрированный воздуховод, а воздуховод с гладкой поверхностью, выполненный из ПВХ. Это обусловлено тем, что гладкая поверхность трубы вызывает меньшее сопротивление воздуха, а также позволяет уменьшить уровень шума при эксплуатации вытяжки.

Наиболее простым вариантом является вариант, когда вытяжное отверстие располагается непосредственно над плитой или очень близко к нему, ведь в этом случае подсоединить к нему вытяжку можно при помощи одного воздуховода, который не будет содержать поворотов и стыков, что положительно скажется на работе вытяжки. Если же вытяжное отверстие располагается    достаточно далеко от плиты, то придется монтировать специальный короб,  в котором будет располагаться воздуховод. При этом необходимо понимать, что чем длиннее будет воздуховод и чем больше стыков и поворотов он будет содержать, тем ниже будет коэффициент полезного действия вытяжки (однако, это все равно будет лучше, чем вытяжка-воздухоочиститель, работающая по принципу рециркуляции воздуха).

Если вытяжное отверстие располагается таким образом, что длина ведущего к нему воздуховода будет превышать 3 метра, то для эффективной работы вытяжки стоит подумать об установке дополнительного вентилятора, который будет располагаться на одном из участков воздуховода.

Только правильно установленная кухонная вытяжка сможет полноценно справляться с задачей очистки воздуха на кухне и создания благоприятного микроклимата в этом помещении, поэтому при монтаже этого кухонного прибора стоит соблюдать все рекомендации, данные производителем, а также инструкции, полученные от специалистов, знающих толк в этом деле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.