Натяжные потолки на кухне

Одним из важных этапов ремонта кухни является отделка потолка. Большинство кухонь в квартирах не могут похвастаться наличием достаточно ровной поверхности потолка, чтобы можно было при ремонте ограничиться только покраской потолка, поэтому приходится идти более сложными путями, выравнивая потолок тем или иным способом или же монтируя реечный потолок, потолок из гипсокартона или натяжной потолок.

Можно ли использовать на кухне натяжные потолки

Натяжные потолки на кухне

Многие их тех, кто сейчас делает ремонт, задаются вопросом,  можно на кухне натяжные потолки использовать или лучше отдать предпочтение другому виду отделки. Как у любого материала  и вида отделки у натяжного потолка есть свои  плюсы и минусы, но при этом сказать, что натяжные потолки не стоит  использовать при ремонте кухни нельзя.Чаще всего в качестве аргумента о нецелесообразности использования натяжного потолка на кухне приводится аргумент о том, что данный вид потолка при повышенных температурах может выделять вещества вредные для здоровья человека. Что можно сказать по этому поводу? Да, отчасти это так, но лишь отчасти и вот почему. Дело в том, что в настоящее время на рынке представлено достаточно много фирм, которые предлагают производство и монтаж натяжных потолков и далеко не все эти фирмы являются добросовестными производителями.

Заказывая натяжной потолок у известной компании не один год работающей в данной сфере, можно быть абсолютно уверенным в том, что приобретаемая продукция полностью соответствует все нормам и требованиям безопасности и не опасаться за свое здоровье и здоровье своих близких.

Опасные натяжные потолки, от которых исходит неприятный запах и которые в дальнейшем будут выделять опасные для человека вещества чаще всего приобретаются людьми в небольших фирмах, которые работают недавно и главным приоритетом своем работы считают получение прибыли, а не предоставление качественной продукции и услуг. Цены в таких фирмах чаще всего бывают достаточно привлекательными, а вот сертификаты и другие необходимые документы на продукцию или отсутствуют или выглядят так, что не внушает доверия в их подлинности.

Плюсы и минусы использования натяжного потолка на кухне

О преимуществах натяжных потолков в последнее время говорится достаточно много – это быстрота монтажа, достаточно длительный срок  службы, антистатичность, т.е. невозможность притягивать пыль, способность выдерживать достаточно большой вес, что позволяет уберечь имущество в квартире в случае затопления сверху. При этом важно также отметить, что во время усадки дома внешний вид натяжного потолка не изменится.

Еще одним преимуществом натяжного потолка является то, что для его установки не требуется какая-либо предварительная подготовка поверхности, а при необходимости под полотном натяжного потолка можно спрятать провода и небольшие коммуникации, что значительно упростит ремонт на кухне.

Как правило, производители дают гарантию на свои натяжные потолки на следующие 10 лет, однако в реальности они могут прослужить намного дольше.

Естественно есть у натяжных потолков и свои недостатки, однако их на самом деле совсем немного. Одним из основных недостатков натяжного потолка можно назвать то, что достаточно редко удается смонтировать натяжной потолок таким образом, чтобы при этом использовалось цельное полотно без стыков. Конечно, в стыке, в принципе, нет ничего страшного и визуально он едва заметен, однако это место является одним из самых слабых мест натяжного потолка и именно на месте стыков могут происходить его повреждения.

Есть ли у натяжных потолков еще какие-либо более или менее существенные недостатки? Да, пожалуй, нет.

Какие натяжные потолки для кухни выбрать

Специалисты рекомендуют для кухни выбирать натяжные потолки с глянцевой поверхностью и этому есть как минимум два объяснения. Во-первых, блестящая, отражающая свет поверхность глянцевого потолка позволит визуально немного расширить пространство кухни, сделает его более интересным и стильным. Ну, а, во-вторых, за потолком с глянцевой поверхностью немного легче ухаживать, чем за матовым полотном, поскольку поверхность матового натяжного потолка чаще всего бывает немного шероховатой, что может затруднить удаление пятен, которые могут появиться на потолке в процессе различных кухонных работ.

Натяжные потолки с глянцевой поверхностью стоят примерно на 20% дороже, однако не стоит экономить, особенно когда речь идет на кухне. Матовые натяжные потолки можно установить в гостиной или спальне, а для кухни выбрать только глянцевый блеск.

Дизайн натяжных потолков на кухне

В то время, как натяжной потолок на кухне может представлять собой просто ровное белое полотно, он может быть и настоящим произведением искусства, состоять из нескольких уровней, иметь различные цвета и несколько видов подсветки.

Многоуровневые натяжные потолки на кухне уместны в том случае, если речь идет о достаточно большом пространстве, в котором они смогут предстать во всей своей красе. При помощи натяжного потолка с разным уровнем можно  выделить какие-то зоны на кухне,  провести визуальное разграничение пространства, выделить какие-то особые декоративные элементы кухни, например, барную стойку.

Если говорить о цвета натяжного потолка на кухне, то здесь стоит ориентироваться исключительно на свои предпочтения. Хотелось бы только посоветовать не использовать слишком темные тона на тех кухня, где мало естественного света  или выбирать в этом случае максимальное искусственное освещение кухни.

Стоит ли выбирать для кухни натяжные потолки с каким-то рисунком, также решать только хозяину кухни.

Личный отзыв об использовании натяжного потолка

Натяжные потолки на кухне, отзывы о которых звучат в основном положительно, действительно можно назвать одним из самых оптимальных вариантов оформления потолка.

Из личного опыта могу сказать – моему натяжному потолку уже почти 6 лет. В свое время отдали предпочтение именно этому варианту из-за быстроты монтажа. На кухне устанавливали глянцевый потолок, в остальных частях квартиры обычный матовый.  За годы службы мой потолок 1 раз спас нас от потопа и не доставил абсолютно никаких хлопот.

Глянцевый потолок на кухне немного потерял свой блеск, но это едва заметно  только в районе плиты – она у меня газовая и эксплуатируется достаточно активно. В районе окна и входа на кухню блестит как новый, ну или, по крайней мере, смотрится весьма неплохо.  За все время не разу его пока не мыла и даже не протирала, т.к. просто не вижу в этом необходимости. Так что, я своим потолком довольна, чего и всем желаю.

9 Comments

  • Кристи:

    Оставлю и я свой отзыв об использовании натяжного потолка на кухне. Моему потолку только 2 года, но за это время он уже успел спасти меня от потопа, устроенного соседями сверху.
    На это время полотно ничуть не изменилось, правда, кухней я пользуюсь немного. Впечатления только положительные.

  • Лидия:

    Я тоже «за» за натяжной потолок на кухне. Раньше у нас на кухне был потолок реечный с зеркальной поверхностью. Сначала было красиво, но потом он быстро помутнел – кухней пользуемся много и у нас газовая плита, и привести его к приличное состояние уже не удалось.
    Сейчас уже три года на кухне натяжной потолок. Покупали глянцевый и если он и изменил свой внешний вид, то незначительно и это совершенно не бросается в глаза. Все знакомым рекомендую делать на кухне натяжной потолок и не бояться.

  • Лариса:

    Очень хочу натяжной потолок.Какая его стоимость?

    • admin:

      Лариса, цена на потолок будет зависеть от того, где Вы его будете заказывать, того, где Вы живете и какой тип полотна выберете. Позвоните в несколько компаний, занимающихся монтажом потолка и точно узнайте на какую стоимость можно рассчитывать.

  • Светлана:

    Очень довольна своим натяжным потолком. За 7 лет использование ничего с ним не делала, а вот будь это потолок какой-то другой, наверняка уже пришлось бы перекрашивать или мыть или еще что поправлять. Не сомневайтесь – натяжной потолок на кухне – это красиво и практично, недорого и монтируется очень быстро и без грязи.

    • admin:

      Светлана, спасибо что поделились своими впечатлениями. Я тоже не могу нарадоваться на свой натяжной потолок и не могу понять, почему так много людей до сих пор сомневаются в том, что это действительно правильный выбор.

  • RemZona:

    Натяжные потолки смогут придать новый дизайн вашей квартире. Новые источники света установленные в натяжные потолки помогут сделать вашу квартиру более светлой и яркой.

  • Sergey Andreev:

    Перед выбором фирмы надо определяться хотите вы качественные потолки или дешевые. И того и другого сразу вместе не бывает. Если хотите качество, то выберите фирму, которая торгует европейскими полотнами, а если дешево, чтобы вам не говорили продавцы – это будет дешевый Китай.

  • Аня:

    Установили натяжной потолок на кухне несколько месяцев назад. Внешне он меня устраивает, что появилось ощущение, что в помещении стало более душно, особенно летом это было заметно. Если честно, то уже жалею что выбрала этот вариант

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.