Оптимизация использования кухонного пространства делает планировки наших кухонь все более продуманными и заставляет нас использовать все новые способы, позволяющие разместить на кухне все необходимое, при этом не перегрузив ее и оставив место для жизни. Одним из способов оптимизировать пространство кухни является размещение рабочей зоны возле окна, а также расположение раковины около окна.

Кухонная раковина у окна – это немного необычно для большинства, хотя в зарубежных интерьерах, особенно частных домов, такой прием используется достаточно часто. В последнее время тенденция размещения около окна раковины набирает популярность, ведь этот прием позволяет немного по-другому распланировать пространство кухни и добиться некой индивидуальности. Есть в этом и другую плюсы, а также и некоторые минусы и мелкие нюансы, о которых Стильные интерьеры расскажут вам сегодня.

Особенности установки раковины у окна на кухне

Решение установить раковину около окна на кухне должно быть принято только после тщательного анализа пространства кухни, мест расположения кухонных коммуникаций и составления четкого плана планировки. Необходимо понимать, что перенести раковину к окну может оказаться достаточно непросто и для этого понадобится проведения целого комплекса работ. Проще всего сделать такую перестановку в процессе ремонта, ранее тщательно спланировав этот шаг, продумав перенос коммуникаций и их расположение.

Раковина у окна на кухне

Самостоятельно проводить работы по переносу раковины к окну рекомендуется только тем, кто абсолютно уверен в своих возможностях и не сомневается в том, что сможет грамотно выполнить весь комплекс работ. Всем остальным стоит обратиться за помощью к специалистам, которые сделают все правильно и дадут гарантию на свою работу.

Несколько нюансов, которые дополнительно стоит взять во внимание при переносе раковины:

  1. Чтобы отток воды осуществлялся достаточно эффективно, при перемещении раковины на 1 метр от места входа канализации рекомендуется поднимать ее на 3-5 см выше прежнего уровня. Это требование нетрудно выполнить, если мойка перемещается на 1-2 метра, и сложнее, если расстояние составляет 3-5 метров. Во втором случае, как один из вариантов, можно продумать сооружение подиума в том месте, где будет располагаться раковина.
  2. Переносить раковину можно только в пределах кухни, т.е. так, чтобы она не располагалась над жилыми комнатами соседей. Это касается в основном тех, кто делал перепланировки и расширял кухню за счет объединения ее с гостиной.

Преимущества и недостатки расположение раковины у окна

Любой даже самый удачный выбор может иметь свои недостатки. Касается это и расположение раковины на кухне рядом с окном. Наряду с целым рядом преимуществ это будет становиться и причиной некоторых сложностей, о которых лучше знать заранее.

Преимущества.

Одним из не слишком практичных, но, тем не менее, весомых преимуществ установки раковины возле окна является то, что этот прием позволяет сделать монотонную работу, которой является мытье посуды, более интересной. Мыть посуду и одновременно смотреть в окно – это не так скучно, как просто мыть посуду.

Раковина у окна на кухне

К другим преимуществам можно отнести:

  • Возможность в течение светового дня использовать естественный свет и не пользоваться дополнительными осветительными приборами, которые обычно приходится применять в том случае, если раковина располагается где-то далеко от окна;
  • Через открытое окна из кухни быстро удаляется лишняя влага, которая неизменно образуется в процессе мытья посуды;
  • Возможность сэкономить немного места в том случае, если раковина будет установлена не просто рядом с окном, а будет интегрирована в подоконник на счет использования места от «зимнего холодильника», который предусмотрен планировками большинства квартир, построенных в советские годы.

Недостатки

Недостатки у того, чтобы разместить раковину у окна, также имеются. Некоторые из них нельзя считать существенными, другими могут стать достаточно серьезными сложностями, хотя все это очень и очень индивидуально.

Раковина у окна на кухне

Итак, недостатки:

  • Сложности с открыванием окна, особенно в том случае, если раковина не интегрируется в подоконник, а размещается на рабочей поверхности, расположенной перед подоконником;
  • Сложности с мытьем окна, ведь для этого придется вставать на подоконник или рабочую поверхность кухонного стола, что не всегда удобно и безопасно;
  • Повышенная влажность в районе окна может привести к повреждению рамы, если она деревянная, а также в холодное время года становится причиной частого появления конденсата, что особенно актуально для тех квартир, температура воздуха в которых зимой является не слишком высокой;
  • Брызги, появляющиеся в процессе мытья посуды, могут становится причиной появления пятен на шторах, а также на самом окне.

Часть этих недостатков потеряет актуальность для тех, кто для мытья посуды используется посудомоечную машину, а раковиной пользуется только в процессе приготовления пищи.

Раковина у окна – фото вариантов размещения

И в заключении статьи несколько фото с раковиной у окна и кухонь, в которых использовалось такое решение. Смотрите и вдохновляйтесь!

5 Comments

  • Татьяна:

    Может и стильно, но не практично и неудобно ужас!

    • admin:

      Татьяна, а почему неудобно? Поделитесь впечатлениями или мнением, нам будет интересно.

  • Катерина:

    А я мечтаю о том, чтобы иметь кухню с раковиной у окна, но реализовать это на практике в моей кухне будет непросто. Кухня прямоугольная, вытянутой формы, и раковина находится в противоположной от окна углу. Конечно, при желании можно будет как-то реализовать эту идею, но теперь только в следующий ремонт кухни, до которого скорее всего еще несколько лет. Спасибо за красивые фото, прям моя мечта)

  • Umka:

    Вот мне интересно, почему никто не задумывается о том, что в наших домах, с нашими планировками это почти невозможно. Потому что под окном у нас что? Правильно, БАТАРЕЯ!)
    Т.е. единственный вариант сделать раковину под окном, это делать теплые полы!

    • admin:

      Umka, планировки кухонь у всех разные. У меня вот, например, под окном не батарея, а зимний холодильник, так что при желании ничто не помешает установить раковину у окна. Ну а наличие батареи я бы тоже не рассматривала как серьезную помеху, ведь ее можно перенести – сейчас это не проблема.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.