Тенденции в интерьере - следовать или подстраиваться

Приближается новый 2012 год, который принесет с собой новые тенденции в дизайне интерьеров помещений.  Какие тенденции прогнозируются в дизайне основных помещений наших домов, вы уже можете посмотреть в предыдущих записях блога.

Тенденции 2012 в дизайне ванной комнаты

Дизайн спальни – тенденции 2012 года 

 Тенденции 2012 года в оформлении интерьера кухни  

Однако, сегодня хотелось бы в очередной раз намного поразмышлять о том, стоит ли вообще следовать тем или иным тенденциям или же лучше создать свой неповторимый стиль, привнося небольшие изменения в которой можно позволять ему оставаться актуальным на протяжении нескольких лет подряд.  

Итак, что же можно сделать для того, чтобы интерьерные тенденции каждого следующего года не заставляли нас тратить огромные средства не переобустройство дома в желании сделать его соответствующим всем очередным требования? Попробуем разобраться.

Тенденции в интерьере - следовать или подстраиваться

Одним из самых важных элементов дизайна является цвет, актуальность которого из года в год меняется, причем порой достаточно существенно. Без определенного ряда изменений при следовании тенденциям в цвете не обойтись, однако это вполне могут быть не глобальные изменения, связанные с перекрашиванием стен и заменой мебели, а изменение цвета используемого текстиля и аксессуаров.   Придерживаясь при оформлении интерьера правила выбора цветов 60/30/10 необходимо в качестве основного цвета, на который приходится 60% пространства, выбирать какой-то нейтральный, хорошо сочетающийся с другими цветами оттенок, что поможет более легко в случае необходимо добавлять в интерьер новые цвета, не меняя при этом основного.

 Тенденции в интерьере - следовать или подстраиваться

Старайтесь использовать преимущественно мебель в современном стиле, поскольку мода на старину приходит и уходит, а актуальность современности трудно оспорить, причем независимо от наличия тех или иных тенденций.

Тенденции в интерьере - следовать или подстраиваться

Акценты играют одну из самых важных ролей в оформлении интерьера и именно при их помощи можно быстро и недорого изменить как облик, так и стиль помещения. Всегда старайтесь выбирать буквально 2-3 основных акцента – это позволит не только сэкономить  средства, но и сделает помещение более целостным, ведь внимание не будет разбегаться на разные части  комнаты. Ну, а когда вы захотите немного изменить свой интерьер, можно будет просто заменить эти аксессуары на новые – это поможет привнести в интерьер и новый цвет, и новый стиль.

Тенденции в интерьере - следовать или подстраиваться

Проще всего изменить комнату, добавив в нее новый текстиль – занавески и декоративные подушки нового цвета заставят помещение преобразиться  весьма и весьма значительно.

Тенденции в дизайне интерьера изменяются к счастью не так часто, как тенденции в мире моды, да и следование интерьерным тенденциям зачастую не отслеживают так строго. Любой дом должен быть модным и удобным в первую очередь для своего хозяина, поэтому, думаю, не стоит слишком переживать, если стены гостиной покрашены в неактуальной, но очень любимый цвет, а внутренние аксессуары давно вышли из моды, но дороги как воспоминания о приятных моментах прошлого.

Тенденции в интерьере - следовать или подстраиваться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.