Правило сочетания цветов в интерьере

Многие их тех, кто далек от основ правильного проектирования и оформления интерьера, порой по долгу не могут определиться с выбором оптимальной цветовой гаммы для будущего интерьера своего дома. На то, чтобы подобрать наиболее понравившиеся цвета и узнать с какими цветами они будут красиво и гармонично сочетаться, уходит порой достаточно много времени, но результат все равно получает  неудовлетворительным. Происходит это чаще всего потому, что не берется в расчет одно из самых главных правил сочетания цветов в интерьере, которое можно назвать 60/30/10.

Что означают эти цифры? Это пропорции, которые показывают, какое количество в процентном соотношении должно быть трех основных цветов в интерьере каждой отдельной комнаты:

- 60 % доминирующего цвета

- 30% дополнительного цвета

- 10% цвета акцентов и дополнительных аксессуаров.

Правило сочетания цветов в интерьере

Как это правило можно применить на практике? Один из примеров, например, покрасить три стены комнаты в один цвет, одну стену в другой цвет, а третий цвет использовать только в отдельных деталях, элементах текстиля, аксессуарах.

Правило сочетания цветов в интерьере

Еще один вариант, использовать основной цвет для цвета стен, дополнительный для декорирования коврами и занавесками, а 10% третьего цвета опять же оставить для отдельных деталей.

Для того, чтобы сочетание цветов в интерьере смотрелось абсолютно гармонично, необходимо выбирать не только правильные пропорции, но и правильные комбинации и обязательно помнить, что либо основной, либо второй дополнительный цвет должен быть не ярким, а нейтральным, ну а для цвета аксессуаров и акцентов лучше наоборот выбрать достаточно яркий и насыщенный цвет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.