Столешницы из нержавеющей стали - преимущества и недостатки

Какими характеристиками должна обладать кухонная столешница? Быть практичной, экологичной, легкой в уходе, долговечной и, желательно, визуально привлекательной. В то время, как одни столешницы обладают только рядом из этих качестве, например, деревянная столешница, которая является красивой и экологичной, но достаточно трудоемкой в уходе, есть и такие столешницы, которые могут похвастаться всеми возможными преимуществами. Именно такой является кухонная столешница из нержавеющей стали.

Преимущества стальной столешницы

Нержавеющая сталь является более чем практичным и универсальным материалом, использование которого для производства столешниц позволило существенно облегчить уход за этими поверхностями.

Сталь не впитывает запахи, не окрашивается от цвета продуктов, не способна впитывать влагу. Для того, чтобы привести такую столешницу в порядок, не нужно иметь под рукой много средств – вполне достаточно губки и любого моющего средства. Стальная столешница не боится высоких температур, а это значит, что на нее можно ставить горячую посуду, только что снятую с плиты. На такой столешнице никогда не появится вмятина или скол, а это является достаточно важным преимуществом.

Кроме того, стоит отметить, что стальная столешница может иметь несколько вариантов внешнего вида – быть как матовой, так и ярко глянцевой, практически зеркальной, а также иметь как идеально ровную поверхность, так и быть слегка фактурной, что совершенно не ухудшает ее эксплуатационных характеристик, но значительно улучшает внешний вид.

Столешницы из нержавеющей стали - преимущества и недостатки

Для того, чтобы действительно понять и оценить все достоинства столешницы из стали можно просто стать ее обладателем, однако в качестве завершающего и самого весомого аргумента в пользу ее покупку стоит отметить, что именно такие столешницы чаще всего можно увидеть на кухнях профессиональных поваров, которые выбирают для готовки своих кулинарных творений все только самое лучшее.

Недостатки стальных столешниц

При всем своем совершенстве стальные столешницы не смогли обойтись без пары недостатков, существенность которых для кого-то окажется невелика, а кого-то может оставить в окончательном выборе.

Столешницы из нержавеющей стали - преимущества и недостатки

Как и все изделия из нержавеющей стали такие столешницы подвержены появлению царапин. Со временем, когда их становится достаточно много, они практически перестают бросаться в глаза, да и при желании можно приобрести в магазине специальные средства, которые позволяют отполировать поверхность, но, тем не менее, учитывать данное обстоятельно при выборе такой столешницы нужно.

Бытует ошибочное мнение, что стальная столешница может быть достаточно шумной. Основано это мнение на опыте использование недорогих, если не сказать откровенно, дешевых моек из нержавейки, которые имеют минимальную толщину и естественно выдают в процессе эксплуатации достаточно высокий уровень шума. Стальные столешницы обычно имеют достаточную толщину для того, чтобы не быть слишком шумными и, кроме того, тот факт, что располагаются они на основании, которым может служить дерево или другой похожий материал, также позволяет минимизировать уровень шума. Конечно, если на такую столешницу упадет какой-то металлический или другой достаточно тяжелый предмет, то звук удара будет весьма отчетливым, однако не настолько критичным, чтобы отказаться от использования данной столешницы.

Для какой кухни подойдет столешница из нержавеющей стали

Поскольку стальные столешницы очень практичны и долговечны, их можно в первую очередь посоветовать приобрести тем, кто много готовит и в целом достаточно активно использует кухню.

Столешницы из нержавеющей стали - преимущества и недостатки

Если говорить о стиле кухни, для которого лучше всего подойдет стальная столешница, то это, прежде всего, такие стили как хай-тек или минимализм, однако весьма неплохо такая столешница будет смотреться и на кухне, оформленной в одном из классических стилей. В качестве сопутствующих материалов, которые хорошо сочетаются со сталью, можно выбрать как современные стекло и ламинированные глянцевые поверхности, так и классическое дерево, которое поможет уравновесить немного прохладную энергетику металла.

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.