Кухонные столешницы из дерева

Все чаще в последнее время люди стали задумываться о том, чтобы использовать в своем доме преимущественно натуральные материалы и постепенно отходить от того, чтобы приобретать мебель и строительные материалы, которые получаются в результате сложной переработки и добавления различных химических соединений, которые позволяют придать им практичности и долговечности, но лишают натуральности и экологичности.

Так, например, на кухнях сейчас все чаще можно увидеть деревянные столешницы, которые еще несколько лет назад были исключительной редкостью, а сейчас с успехом конкурируют с другими материалами для кухонных столешниц. Есть ли у этих столешниц другие преимущества, помимо экологичности, из какого дерева лучше выбирать столешницу и как за ней правильно ухаживать – это тема сегодняшней статьи.

Недостатки и преимущества столешниц из натурального дерева

Кухонные столешницы из дерева

Главным преимуществом деревянной столешницы, как уже было сказано выше, является ее натуральность и экологичность. Нельзя не отметить о того факта, что смотрится такая столешница в интерьере кухни достаточно оригинально и стильно и может, вопреки мнению многих, использоваться не только на классической, но и на современной кухне.  В зависимости от выбранной породы дерева  эта столешница может быть достаточно темной или иметь теплый светлый оттенок.

Говорить о недостатках такого рода столешниц достаточно непросто, ведь они могут отличаться в зависимости от того, какая порода дерева будет использоваться для изготовления этой части кухни. Если говорить в целом, то главными недостатками столешницы из дерева является то, что она боится  царапин и может быть подвержена появлению вмятин. Если поставить на нее горячую кастрюлю, то на поверхности столешницы может появиться темное пятно, которое удалять будет достаточно сложно. Также стоит отметить, что со временем может измениться внешний вид дерева, которое в результате эксплуатации, а также под воздействием света, тепла и влажности станет более темным, нежели было изначально.

Как и любая другая столешница деревянная имеет свои преимущества и недостатки. Избежать ухудшения внешнего вида этой поверхности часто можно просто при более бережном обращении и использовании разделочной доски, что в целом справедливо по отношению ко всем остальным видам столешниц.

Тот факт, что со временем внешний вид такой столешницы будет меняться, можно рассматривать не только как недостаток, но и как ее достоинство, ведь состаренные поверхности смотрятся достаточно интересно и придают интерьеру дома особый облик.

Материал для деревянной столешницы

Кухонные столешницы из дерева

Деревянная столешница может быть изготовлена из нескольких типов дерева, которые отличаются как своим внешним видом, так и эксплуатационными характеристиками.  Столешницы из ели, вяза или бука являются достаточно светлыми и прекрасно впишутся в интерьер любой кухни. Дуб имеет более темный оттенок и отлично подойдет для современной кухни. Популярны сейчас и ранее мало востребованные столешницы из вишни, которые имеют достаточно интересный внешний вид.

Самым распространенными породами дерева, используемыми для изготовления столешниц, являются дуб, бук и орех, однако их этих трех наиболее долговечной и прочной является столешницы из дуба.

Как ухаживать за столешницей из дерева

Чтобы деревянная столешница дольше сохранила привлекательный внешний вид, она требует особого ухода и бережного обращения. Поверхность столешницы необходимо протирать не слишком влажной тряпкой, а в случае загрязнений использовать мягкое моющее средство. Порошки с абразивами, в также жесткие губки и щетки применять не рекомендуется.

Для защиты дерева от влаги, его необходимо регулярно обрабатывать специальными маслами, которые можно приобрести в мебельных и строительных магазинах.

3 Comments

  • Марина:

    Статья интересная, но я вот что хочу сказать. Столешница из дерева это конечно круто и безусловно экологично, но довольно-таки все же не практично. Я тоже изначально хотела выбрать столешницу из дерева, но подумав, почитав разные статьи и отзывы, решила купить столешницу из искусственного камня, такая столешница все же более практична и долговечна, очень проста в уходе.

  • Яна:

    Согласна с Мариной, каменная столешница в разы более стойкая, чем из дерева, мы недавно обновили кухню, и менеджер нам посоветовал взять столешницу и раковину из камня. За все время использования ни разу не пожалела о потраченных деньгах, даже могу спокойно на столешницу ставить горячую посуду.

  • Гузель:

    Мы с сестрой сейчас тоже хотим купить кухню, не очень дорогую, но по возможности именно с хорошей столешницей, родители обещали помочь с этим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.