Диван – это важный предмет интерьера, который приобретается не на один год, активно используется всеми членами семьи и приходящими в дом гостями, является украшением гостиной комнаты и может выполнять, в случае необходимости, роль дополнительного спального места. Отвечая на вопрос о том, как выбрать диван правильно, предстоит проанализировать огромное количество различных нюансов, одним из которых является выбор оптимальной обивки. Что лучше, удобнее и практически – тканевый или кожаный диван?

Какой материал для обивки дивана лучше

Чтобы понять, какая обивка дивана является более практичной и сделать правильный выбор между кожей и тканью, нужно оценить не только преимущества, но и недостатки каждого из этих вариантов, задуматься о том, что из этого имеет действительно принципиальное значение, а что не очень то и важно.

Особенности тканевой обивки и ее преимущества

Диван, обивка которого выполнена из ткани, можно подобрать практически для любого стиля интерьера, ведь разнообразие цветов, фактур и рисунков по-настоящему поражает воображение. Разные цвета, материалы и текстуры – это возможность разнообразить любую комнату, сделать диван ярким акцентом помещения или незаметной, но функциональной его частью.

СОВЕТ: Чтобы диван с тканевой обивкой служил долго и не доставлял хлопот, стоит отдавать предпочтение полиэфирным тканям. Также стоит обращать внимание на применение дополнительного подклада, который будет гарантировать лучшее качество.

Также стоит сказать о том, что диван с тканевой обивкой тактильно более приятен, он позволяет принести в комнату дополнительный уют, а при необходимости и добавить ей очарования. К такому предмету мебели можно без труда подобрать дополнительные аксессуары, например, разнообразные декоративные подушки.

К преимуществам именно такого варианта обивки можно отнести более демократичную стоимость. Хотя на рынке и встречаются достаточно дорогие по стоимости варианты, в целом они всегда дешевле тех, в которых использовалась кожа.

А теперь о недостатках

Размышляя о том, какой материал для обивки дивана лучше и рассматривая вариант тканевой обивки, стоит тщательно анализировать не только преимущества, но и потенциальные недостатки такого выбора.

К числу главных недостатков можно отнести:

  • Выгорание ткани, особенно если диван располагается в солнечной комнате;
  • Постепенное растягивание обивки и появление морщин, избавиться от которых невозможно;
  • Ткани с текстурированным плетением могут терять свою эластичность.
  • Быстрое загрязнение ткани, особенно если в доме есть животные и маленькие дети.

СОВЕТ: Тканевая обивка дивана может быть обработана специальным покрытием, которое будет отталкивать воду и загрязнения, что в значительной степени увеличит срок службы мебели и поможет легче поддерживать его внешний вид презентабельным.

Многие владельцы диванов с тканевой обивкой для предотвращения ее загрязнения используют чехлы или пледы для мебели. В большинстве случаев это выглядит не слишком хорошо, как минимум старомодно и неактуально.

Преимущества и недостатки кожаной обивки дивана

Если диван обит кожей, то он прослужит как минимум на 5 лет дольше. Этот аргумент для многих является самым весомым при ответе на вопрос о том, какая обивка дивана лучше. Но сразу же возникает другой вопрос, не менее резонный – а есть ли смысл покупать мебель с расчетом на длительный период ее эксплуатации, если интерьерные тенденции постоянно меняются, да и просто пару лет спустя может появиться желание изменить стиль комнаты. В этом случае диван с тканевой обивкой можно трансформировать достаточно быстро и недорого, а вот с кожаным могут возникнуть трудности.

Несмотря на кажущуюся простоту ухода, кожаный диван требует к себе достаточно много внимания. При неправильной чистке на его поверхности могут появиться потертости. Если не проводить регулярного увлажнения, кожа со временем станет сухой, потеряет упругость и начнет трескаться.

Если один минус – это тактильные ощущения от контакта с диваном. Если в комнате будет прохладно, то кожа может казаться неприятно холодной, а когда в помещении жарко появляется ощущение ее липкости.

Какой вариант обивки выбрать

Принимать окончательное решение о том, диван с какой обивкой кажется вам наиболее подходящим, нужно не спеша, тщательно взвесив все аргументы. По мнению редакции сайта «Стильные интерьеры» лучше отдать предпочтение дивану с качественной тканевой обивкой, который прослужит достаточный срок, а потом без сожаления может быть заменен на другой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.