Интерьер детской комнаты – каким цветам отдать предпочтение

Создавая интерьер детской комнаты для своего ребенка, стоит учесть целый комплекс вопросов, а именно удобное и функциональное расположение мебели, использование только качественных и безопасных материалов, а также их гипоаллергенность.  Но, пожалуй, самый большой вопрос, ответ на который  предстоит найти, касается цветовой гаммы будущей детской комнаты, сколько и какие цвета будут использоваться в интерьере детской.

Каждый родитель должен понимать, что цвет в интерьере детской комнаты имеет очень большое значение, поскольку помимо эстетической функции он оказывает непосредственное влияние на настроение и развитие ребенка, на  его будущие способности.    Цвет может стимулировать воображение и изобретательность, а может угнетать и подавлять творческое начало.

В интерьере детской комнаты стоит избегать использования однотонных поверхностей и явного доминирования какого-то одного цвета. Оптимально будет если это будут 2-3 цвета в приглушенной кремовой цветовой гамме. Слишком ярких и интенсивных цветов стоит избегать – яркие цвета мы оставим для игрушек и аксессуаров.

Интерьер детской комнаты – каким цветам отдать предпочтение

Выбирая цветовую гамму для детской комнаты, стоит сразу исключить из списка несколько цветов:

- серый – этот цвет будут подавлять ребенка и нарушать чистоту атмосферы комнаты;

-  черный и темно-коричневый – угнетают и делают атмосферу в комнате более тяжелой;

- красный и желтый способствуют нервозности и перевозбуждению, что для детской психики крайне нежелательно. Хотя, эти цвета могут использоваться в приглушенной цветовой гамме и в небольших количествах.    

Обычно, мы стараемся добиться эффекта непрерывности пространства и выбираем для разных помещений своего дома схожие по тональности цвета, однако с детской комнатой все обстоит совершенно иначе –  детская это своей отдельный мир,  которой не должен быть похож на остальные помещения дома, поэтому и цвета здесь можно использовать совершенно другие.  

Интерьер детской комнаты – каким цветам отдать предпочтение

Самыми популярными цветами для детских комнат продолжают оставаться небесно-голубой  и розовый, которые выбираются родителями в зависимости от пола ребенка. Однако просто розовая или голубая комната это слишком просто и скучно, а вот если дополнить голубую детскую немного более насыщенным, но ни в коем случае не ярким, синим цветом, а в розовую детскую цветом фуксии или сирени, комната сразу станет более интересной и полезной для развития ребенка.

Неплохо использовать более насыщенный цвет, чем цвет стен, в текстиле и отдельных аксессуарах. В голубых и розовых детских комнатах очень хорошо смотрится детская мебель очень светлого или даже белого цвета.

Интерьер детской комнаты – каким цветам отдать предпочтение

Розовый и голубой являются традиционными цветами для детских комнат предназначенных конкретно для мальчиков или для девочек.  Однако в последнее время все большее количество родителей предпочитают оформлять детские комнаты в цветовой гамме «унисекс», т.е. той, которая вполне подойдет и для девочки и для мальчика.  Для этого пригодятся приглушенные оттенки таких цветов как зеленый, желтый, пурпурный, которые нужно обязательно использовать в комбинации с более спокойными, нейтральными тонами.   В одной из предыдущих статей было показано несколько примеров оформления детской комнаты для мальчиков , однако некоторые из представленных комнат вполне могли бы стать и детской для девочки, конечно, если отбросить традиционный взгляд.

Создавать детскую комнату нужно всегда с расчетом на то, что дети растут и происходит это очень быстро. Нужно быть готовым к тому, что буквально через несколько лет придется существенно изменить облик комнаты и чтобы не пришлось полностью проводить ремонт, об этом лучше подумать заранее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

.