Созданию любого дизайн-проекта предшествует сложный подготовительный этап одним из частей которого является выбор подходящего стиля оформления пространства. Основных стилей интерьера, наиболее часто используемых дизайнерами и простыми людьми, самостоятельно декорирующими свое пространство, можно выделить не меньше десятка, и сегодня Стильные интерьеры расскажут вам о самых популярных из них.

Самые распространенные основные стили интерьера

Минимализм

Название этого стиля говорит само за себя, характеризуя его как строгий, сдержанный и лишенный сложных акцентов. Основа стиля – простота во всем, в том числе цвете, формах, деталях. Но некий секрет минимализма заключается в том, что эта простота является таковой только на первый взгляд, на самом деле предлагая обширнейшие возможности, скрытую многофункциональность и непревзойденный внешний облик.

Минимализм на кухне – это практически полное отсутствие аксессуаров, техники и посуды, которые прячутся в недрах шкафов.

Минимализм в спальне – это минимум текстиля, строгость линий, современные цвета.

Классический стиль

Этот стиль отличается изысканностью и является практически полной противоположностью предыдущему. Здесь упор нередко делается на детали – освещение, картины, декоративные элементы мебели. Цвета также используются богатые и насыщенные, ярко выражены цветовые акценты.

Сельский стиль

Некоторая грубость и даже первобытность, большое количества камня и дерева, определенная атрибутика в виде массивных ламп, объемных картинных рам и прочих немного вычурных элементов – все это основы сельского стиля. Уместен он только для загородных домов, а вот пытаться воспроизвести его в условиях квартиры – не самая хорошая идея.

Ретро-стиль

Под определение ретро-стиль можно отнести интерьерные тенденции 50-х, 60-х и 70-х лет, хотя на самом деле временной промежуток можно сделать и гораздо более обширным. Причудливые геометрические формы и узоры, напечатанные постеры, яркие цвета, пластиковая мебель – все это уместно и применимо для стиля ретро.

Современный стиль

К числу основных стилей интерьера можно отнести также стиль современный. Для него свойственны функциональность, которая не лишены красоты и удобства. Сбалансированная цветовая гамма, в которой основная роль отдана нейтральным цветам, а роль акцентов играют более яркие тона. Большое значение уделяется текстилю – шторам, декоративным подушкам, коврам. Важную роль играют дополнительные аксессуары.

Хай-тек

Этот современный стиль, в котором часто присутствуют весьма оригинальные и смелые инновационные акценты, придется по вкусу немногим, но поклонники у него все же есть. Основу стиля хай-тек составляет использование холодных нейтральных цветов, большого количества блестящих металлических и стеклянных поверхностей, а также пластика.  Дополнением служат светильники и другие аксессуары причудливых форм, позволяющие придать интерьеру эффект некоторой нереальности.

К числу основных стилей интерьера нередко относятся также прованс, шебби-шик, скандинавский, морской и другие направления, но они, все же, не столь популярны и распространены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.