Растения для спальни

Живые растения являются не только настоящим украшением интерьера, но и часто позволяют сделать микроклимат в помещении более благоприятным, очищая и увлажняя воздух. Чаще всего растения можно встретить в таком помещении как гостиная, немного реже на кухне (читайте, какие растения можно использовать на кухне), а вот в спальне решаются на размещение живых растений далеко немногие, считая, что в этом помещении они не уместны.

Растения в спальне – за и против

Растения в спальне уместны и могут присутствовать в этом помещении независимо от стиля его оформления. Другой вопрос в том, что далеко не всегда спальня является хорошим домом для живых растений, так как часто там не слишком много естественного света, что не позволяет ставить цветочные горшки в любом понравившемся месте. Ну а размещение растений исключительно на подоконнике не дает добиться того эффекта, которого от них ждут.

Растения для спальни

Живые растения смотрятся эффектно только в том случае, если они здоровы и содержатся в оптимальных для их роста условиях.  Также необходимо иметь в виду, что от растения часто может появляться грязь – сухие листья, капли и брызги от полива, пыль на листьях и к этому необходимо быть готовым.

Не стоит заводить растения в спальне, да и вообще в квартире тем, у кого в доме и без того повышена влажность воздуха, поскольку в результате полива горшков вода будет испаряться, что только усугубит ситуацию. Ну а если воздух в квартире сухой, то как раз с помощью растений можно решить эту проблему.

Растения для спальни

Научные исследования доказывают, что растения в спальне помогают создавать более благоприятную атмосферу для отдыха и сна, настраивая на позитивный лад и улучшая настроение.

Какие растения подойдут для спальни

Растения для спальни необходимо выбирать исходя их кого, где его планируется разместить, а также того, насколько хорошо освещено это место.

Растения для спальни

Если растения будут стоять на подоконнике, т.е. там, где с освещением нем проблем, можно выбрать практически любой цветок.  Если в семье ни у кого нет аллергии на пыль, то можно выбрать такие цветы как фиалки, которые могут радовать цветением 9 месяцев в году.

Если растения планируется разместить недалеко от окна, там есть хотя бы рассеянный естественный свет, то можно выбрать пальму или фикус, которым такого освещения будет достаточно для полноценного роста.

Растения для спальни

Подойдет для спальни такое неприхотливое растение как сенсевьера, который многие значит под другим названием – щучий хвост. Растет он достаточно медленно, что для занятых людей может быть даже удобно, ухода особого не требует. Если расположить растение в хорошо освещенном месте, то оно даже может зацвести и вот тогда его из спальни лучше будет переместить в другую комнату, так как запах у цветов щучьего хвоста хотя и очень приятный, но достаточно сильный.

Растения для спальни

Можно выращивать в спальне такие растения как герань, спатифиллум, орхидеи и многие другие.

Читайте также:

Какие растения выбрать для комнаты ребенка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.