Комнатные растения для детской

Использовать растения для украшения интерьера и придания пространству более уютного облика принято в достаточно многих домах, но вот если в одних помещениях можно использовать практически любые понравившиеся растения, то в других к выбору растительности необходимо подходить более тщательно. Так, например, растения для кухни должны быть достаточно неприхотливыми и выносливыми, а растения для детской комнаты – не вызывать аллергии и не собирать на своей поверхности пыль.

Сегодня поговорим о том, как выбрать комнатные растения для детской комнаты, какие цветы в этом пространстве уместны, а от каких лучше отказаться, а также о том, в каком возрасте в комнате ребенка может появиться первое растения.

Почему растения в детской комнате – это хорошо

Многие родители сомневаются в необходимости заводить цветок в детской комнаты, хоть есть и те, кто просто не держит растения дома, а между тем небольшой уголок живой природы в комнате ребенка может не только преобразить внешний вид этого помещения, но и помочь развитию ребенка, укреплению его здоровья и самочувствия.

Комнатные растения для детской

Знаете ли вы, что:

- существуют домашние растения, способные дезинфицировать воздух и убивать накапливающиеся в нем опасные бактерии и микробы, способные приводить к респираторным заболеваниям;

- растения могут поглощать до 20% шума, исходящего с улицы, от телевизора или  из-за стены;

- могут способствовать развитию позитивного мышления и улучшению памяти;

- абсорбировать вредные химические вещества, выделяемые мебелью, строительными материалами или попадающие в комнату с улицы.

Ну что, аргументов в пользу того, чтобы завести небольшой зеленый кустик в детской не так уж и мало, однако к выбору растения необходимо подходить очень тщательно, иначе эффект может оказаться противоположным.

Как выбирать растения для детской комнаты

Выбирая цветок для детской комнаты, необходимо в первую очередь думать о безопасности ребенка, а также о том, насколько активно растение будет накапливать пыль на своей поверхности и насколько сложно будет содержать его в чистоте.  Для детской комнаты лучше всего подходят растения с крупными гладкими листьями, которые несложно будет периодически очищать от пыли и загрязнений, а вот растения с листьями мелкими или листьями, содержащими ворсинки, лучше оставить для других комнат, по крайней мере, пока ребенок маленький.

Выбор растения должен зависеть и от возраста ребенка – чем он старше, тем более смело можно относиться к выбору и тем большее количество цветов использовать. Стоит ли выбирать растения цветущие или лучше, если это будет растения с декоративными листьями? Второй вариант более предпочтителен, однако и первый вполне допустим, но только в том случае, если у ребенка нет аллергии.

При выборе комнатного цветка обязательно стоит выяснить, не является ли это растение токсичным, что особенно актуально для тех домов, где есть дети в возрасте до 5 лет, которые иногда могут открывать листья цвета и класть их в рот.

Какие комнатные растения для детской выбрать

Теперь конкретно о том, каким растениям в детской быть, а каким нет.

Для комнаты маленького ребенка будет вполне достаточно 1-2 растений, среди которых могут быть цитрусовые растения – лимон или апельсин, которые хорошо очищают воздух, алоэ, хлорофитум, гибискус или мирт.

Если ребенок уже достаточно взрослый и может сам ухаживать за растениями, то их количество в комнате можно увеличить до 3-4 горшков.

А теперь каким растениям в комнате ребенка не место. Это все виды кактусов – они колючие и могут представлять опасность для кожи ребенка. Это растения с ядовитым соком – диффенбахия, олеандр, молочай, фикус. Также не стоит держать в детской растения, которые имеют ворсинки на листьях, т.к. в этих ворсинках может активно скапливаться пыль, удалить которую порой бывает непросто – это фиалки,

Отдельно хотелось бы сказать о таком растении как пеларгония или герань. Она может оказывать как положительное, так и негативное воздействие. Считается, что аромат листьев герани способствует успокоению, а также дезинфицирует воздух, а красочные цветы этого растения способствую развитию воображения ребенка. Однако из-за того, что сейчас очень многие детки страдают аллергией, держать это растение в комнате ребенка может быть небезопасно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.