Как разработать дизайн кухни самостоятельноСоздать дизайн кухни самостоятельно – это просто и сложно одновременно, ведь малейшая ошибка или просто недочет может привести к тому, что в дальнейшем пользоваться этой кухне будет неудобно, а исправление ошибки окажется делом непростым или попросту дорогим с финансовой точки зрения. Как не допустить ошибок при разработке дизайна кухни и на что необходимо обратить особое внимание, как не упустить из виду самое главное – об этом поговорим сегодня.

Правильная планировка кухни – залог комфорта и удобства

Планировка кухни является одним из основных условий того, что на кухне будет удобно как готовить, так и просто проводить время. Вариантов планировки кухонного пространства и расположения мебели может быть несколько и выбирать оптимальный для себя необходимо исходя их пропорций пространства и того, сколько людей одновременно будет работать на кухне.

Очень важным моментом является правильное расположение основных элементов кухни, таких как плита, мойка и холодильник, которые используются максимально активно в процессе готовки. Расположить эти элементы необходимо на небольшом расстоянии друг от друга, а также таким образом, чтобы на пути к ним ничего не мешало свободно перемещаться, например, не стоял аквариум или растение.

Как разработать дизайн кухни самостоятельно

При самостоятельной разработке дизайна кухни и выборе планировки не стоит забывать о таком важном моменте как организация достаточного количества места для хранения продуктов, а также посуды и утвари,  всевозможной кухонной техники. К сожалению, если недостаточно продумать этот момент в самом начале, потом исправить ситуацию бывает очень сложно. То же самое касается и расположения крупной бытовой техники и встроенной техники. Если через какое-то время захочется установить на кухне стиральную машину или посудомоечную машину, которые ранее не были запланированы, сделать это может оказаться очень непросто.

Электропроводка  и освещение кухни

Качественная и надежная электропроводка на кухне с достаточных количеством розеток является одним из обязательных условий того, что кухня будет удобной. Разрабатывая самостоятельно дизайн кухни, ни в коем случае нельзя забывать о том, чтобы оборудовать кухню достаточным количеством точек электропитания и при этом проложить отдельные линии для посудомоечной и стиральной машины, а также электрической плиты, если такая будет располагаться на кухне.

Что касается расположения розеток на кухне, то  всегда лучше сделать их больше, чем меньше.

На этапе проектирования дизайна кухне обязательно необходимо тщательно продумать все варианты освещения этого помещения и расположение источников дополнительного света. Освещение кухни играет далеко не последнюю роль в том, насколько функциональным будет в итоге ее пространство. Не стоит рассчитывать на то, что при наличии основного источника света, располагающегося на потолке, кухня будет в достаточной степени освещена, поэтому обязательно стоит продумать размещение дополнительного освещения над рабочими зонами, обеденным столом, а может и где-то еще.

Вентиляция и качественная вытяжка

Организация вентиляции и установка полноценной вытяжки – это залог того, что на кухне всегда будет пахнуть вкусной едой и не будут скапливаться неприятные запахи. Разрабатывая самостоятельно дизайн кухни, стоит продумать размещение кухонной плиты, а также расположение вытяжки. Если плита и вытяжка будут располагаться рядом с вентиляционным отверстием, то сложностей не возникнет, а вот если вентиляционное отверстие находится в нескольких метрах от плиты, то необходимо будет озаботиться тем, чтобы соорудить специальный короб, который свяжет вытяжку с вентиляцией.

Для организации естественной вентиляции воздуха рекомендуется не закрывать вентиляционное отверстие воздуховода полностью коробом вытяжки, а оставить часть его открытым, просто декорировав специально предусмотренными для этого рамками. Это позволит обеспечить отток воздуха даже в то время, когда вытяжка будет выключена.

Кухонному фартуку быть!

Очень часто в целях экономии или просто из соображений декора люди отказываются от того, чтобы использовать у рабочей кухонный зоны настенный фартук. Действительно в некоторых случаях краска или обои на стене могут выглядеть более интересно, да и стоят они дешевле и  не придется тратить время на монтаж фартука, однако эта экономия очень скоро приведет к тому, что придется делать повторный ремонт, т.к. как бы аккуратно не стараться готовить, стена все равно будет пачкаться.

Если нет времени или финансовой возможности сделать качественный керамический фартук, всегда можно сделать его из более дешевых панелей или пластика, что в любом случае будет лучше, чем полное отсутствие фартука.

Все самое современное и модное не значит лучшее

Очень часто стремление к тому, чтобы иметь у себя дома и в том числе на кухне все самое современное из техники и материалов приводит к тому, что человек тратит как минимум на 30-40% больше, чем мог бы потратить, приобретя не менее качественные и актуальное, но немного более привычные для большинства товары. Все мы знаем, что стоимость новинок часто бывает завышена, причем не всегда это завышение можно назвать обоснованным. Конечно, покупка таких вещей – это личное дело каждого, однако всегда нужно помнить, что новинками они будут оставаться очень недолго и скоро обязательно появится что-то более свежее.

1 Comment

  • Kata:

    Вытяжка это по моему самое главное на кухне.
    Ненавижу когда рыбу жарят и по всей квартире и по всей леснице запах идет.ФУфуфу почему люди вытяжки вешать не могут?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.