Как выбрать вытяжку для кухни

Независимо от того, готовится еда на кухне несколько раз в день или всего лишь 1-2 раза в неделю, к выбору кухонной вытяжки необходимо подходит ответственно, тщательно обдумывая не только ее размеры и дизайн, но и выбирая оптимальные технические характеристики.

Как правильно выбрать вытяжку для кухни сразу понять бывает достаточно непросто, ведь этот на первый взгляд достаточно простой кухонный прибор может иметь различные цвета и формы, отличаться по размеру, иметь значительные отличия по принципам работы  и различную производительность.

Как выбрать вытяжку для кухни

Отвечая на вопрос, какую вытяжку выбрать, необходимо первоначально определиться с ее размерами и формой. Касаемо ширины вытяжки необходимо учитывать, что она должна иметь такую же ширину как кухонная плита или быть немного шире ее, поскольку в противном случае она не сможет полноценно справляться со своими задачами и будет попросту бесполезна на кухне. Например, для кухонной плиты шириной 60 см необходима вытяжка такой же ширины или имеющая ширину 65-70 см.

По размерам и форме вытяжки подразделяются на встраиваемые, т.е. те, которые имеют небольшой размер и плоскую форму и располагаются таким образом, чтобы над вытяжкой можно было бы разместить кухонный шкаф, и купольные, т.е. имеющие достаточно большие размеры и форму купола, занимающего все пространство над кухонной плитой.

По принципу работу кухонные вытяжки подразделяются на те, которые удаляют загрязненный воздух из кухни и те, которые просто фильтруют воздух, очищая его посредством специальных фильтров и возвращая обратно на кухню. Есть, правда, и такие вытяжки, которые могут работать в двух режимах – либо удаляя, либо очищая воздух. Кухонные вытяжки, которые не удаляют, а просто фильтруют воздух, обычно используется в тех случаях, когда нет возможности или достаточно сложно и неэффективно подсоединять вытяжку к вытяжной вентиляции, которая есть на кухне, но может быть расположена в неудобном месте или быть засорена.

Конечно, предпочтительно все же выбирать вытяжки, которые удаляют загрязненный воздух, а не фильтрует его, тем более что принцип работы такой вытяжки не предусматривает необходимости регулярной замены фильтров, однако если использование такого типа вытяжки невозможно, придется обратить внимание на вытяжки работающие по принципу рециркуляции воздуха.

Производительность вытяжки, т.е. то, какой объем воздуха она способна очистить или удалить за определенный промежуток времени, также играет важную роль в том, насколько эффективной будет в итоге ее работа. При размере кухни до 9 квадратных метров при высоте потолка 2,7 метра производительность вытяжки должна составлять не менее 240 м3/час, однако не лишним будет купить вытяжку немного большей мощности, ведь на эффективность работы кухонной вытяжки могут влиять еще и такие факторы как этаж квартиры, качество воздуховода, его длина.

Согласно установленным нормам воздух на кухне должен меняться каждые 5 минут, т.е. 12 раз в час. Таким образом, необходимую мощность вытяжки для кухни можно рассчитать по формуле = длина кухни*ширину кухни*высоту кухни*12. Иногда к этой формуле рекомендуется добавлять так называемый коэффициент запаса равный 1,3, т.е. умножать полученный результат еще на 1,3, чтобы получить производительность немного большую, чем реально необходима помещению для обеспечения максимально эффективной работы и корректировки возможных помех, мешающих нормальной работе вытяжки.

Как выбрать кухонную вытяжку – производители и стоимость

В ассортименте практически каждого производителя кухонной техники представлены вытяжки как в относительно доступной ценовой категории, так и вытяжки премиум-класса, отличающиеся особым дизайном и более высокой стоимостью. Говорить о том, что вытяжки одного производителя лучше, а другого хуже будет, наверное, не совсем правильно, тем более что сравнить весь ассортимент, представленный сейчас на рынке, достаточно сложно. Хотелось бы, однако, посоветовать, выбирать вытяжки, сделанные известными производителями, отвечающими за качество своей продукции и подтвердившими надежность и долговечность своих товаров многолетним опытом работе.

Относительно стоимости кухонной вытяжки можно сказать, что она может быть различной и отличаться исходя из каждого параметра, перечисленного выше. Так, например, встраиваемые плоские вытяжки, как правило, имеют самую невысокую стоимость, которая составляет в среднем от 2000 рублей, а вот купольные вытяжки с оригинальным дизайном, выполненные из современных материалов, могут иметь стоимость, которая будет в десятки раз больше.

Итак, определившись с каждым из вышеперечисленных параметров, ответить на вопрос какую вытяжку выбрать будет намного проще, однако сразу же возникнет следующий вопрос, как установить кухонную вытяжку и можно ли делать это самостоятельно. Ответ на этот вопрос – в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.