Стиральная машина на кухнеСтиральная машина на кухне – кому-то эта идея кажется отличной, а кто-то не может представить себе подобного варианта и не понимает тех людей, которые решаются разместить стиральную машину именно в этом помещении. Попробуем разобраться, кто прав и есть ли стиральной машине место на кухне.

Чаще всего кухни со стиральными машинами появляются в тех домах или квартирах, где в ванной просто элементарно не хватает места на то, чтобы установить там стиральную машину. Однако есть и те, кто, несмотря на достаточно просторную ванную комнату, размешает «стиралку» именно на кухне, потому как считает это более удобным и практичным вариантом.

Плюсы и минусы размещения стиральной машины на кухне

Однозначно сказать, насколько правильным или неправильным будет размещение стиральной машины именно на кухне, достаточно сложно, поскольку у этого варианта есть как ряд недостатков, так и некоторые преимущества.

К положительным моментам этого варианта можно отнести:

- освобождение небольшого количество свободного пространства в ванной комнате;

- близость коммуникаций, для подключения машины;

- возможность выбрать стиральную машину глубиной 60 и более см, что далеко не всегда возможно в том случае, если машина будет устанавливаться в маленькой ванной комнате (этот вариант допустим только в том случае, если машина не будет встраиваться в кухонный гарнитур, а будет стоять отдельно.

Недостатки расположения стиральной машины на кухне:

- для просушки внутренней поверхности машины ее рекомендуется после стирки на некоторое время оставлять открытой, что в условиях кухни может быть не только не слишком удобно, но и не слишком эстетично;

- стиральную машину, расположенную в ванной, можно использовать для складирования грязного белья, а вот если она стоит на кухне, делать это будет не совсем уместно;

- кухня с продуктами питания и стиральный порошок – не самое хорошее соседство, ведь даже при самом аккуратном насыпании порошка в контейнер машины, его частички будут попадать в воздух.

Как выбрать стиральную машину для кухни

Если недостатки размещения стиральной машины на кухне вас не пугают, но несколько слов о том, как лучше выбрать машину, которая будет располагаться именно на кухне.

Выделить место под стиральную машину необходимо еще на стадии выбора планировки кухни и определения мест расположения основных приборов и мебели, поскольку в дальнейшем внести коррективы в имеющийся интерьер бывает уже достаточно сложно.

Выбирая между машинами с вертикальной и фронтальной загрузкой, для кухни лучше будет выбрать второй вариант, поскольку закладывать и вынимать белье из такой машины в условиях кухни все же будет удобнее.

Если говорить о ширине машины, то, как уже было упомянуто выше, здесь многое зависит от того, будет ли машина встраиваться в кухонный гарнитур или будет располагаться отдельно. Для размещения в кухонном гарнитуре чаще всего выбирают стиральные машины шириной 40-45 см, поскольку стандартная ширина столешницы и необходимость оставить сзади машины место для коммуникаций не позволяют использовать машины большей ширины.  Если же стиральная машина не будет прятаться в кухонных шкафах и будет стоять отдельно, например, располагаться в нише или просто одном из углов кухни,  то можно выбрать ту ширину, которая является оптимальной.

Встроенная стиральная машина  или обычная

Покупка встраиваемой стиральной машины для кухни может стать одним из самых оптимальных решений, ведь это позволит спрятать ее в недрах одного их кухонных шкафов, однако стоить такая машина будет несколько дороже, чем аналогичная модель, но не приспособленная к встраиванию.  В остальном же встраиваемая стиральная машина отличается от обычной только тем, что не ее корпусе имеются специальные крепления для фасада кухонной мебели.

При желании можно и обычную «стиралку» строить в кухонный гарнитур, просто спроектировав шкаф специально под размеры стиральной машины и как и другие шкафы оборудовав его столешницей и дверцами. Это будет так же удобно.

1 Comment

  • Лидия:

    Я считаю, что стиральная машина на кухне – не лучший вариант, хотя знаю многих у кого она расположена именно там и они довольны. НО на мой взгляд стиральный порошок и грязное белье на кухне быть не должны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.