Как избавиться от неприятных запахов на кухне

Как мы представляем себе идеальную кухню? На ней всегда порядок, все расставлено по местам, а в воздухе витают ароматы свежести и вкусных блюд. Далеко не всегда наши кухни выглядят именно так и если навести порядок еще более или менее реально, то обеспечить приятные ароматы на кухне порой бывает достаточно сложно. Виной тому могут быть неприятные запахи, которые часто появляются на кухне в результате оплошностей в уборке, недостаточно тщательного ухода за отдельными поверхностями или просто потому, что мусор не выносился уже пару дней или в вазе с фруктами давно не наводился порядок.

Основные источники неприятного запаха на кухне

Запах на кухне может появляться по целому ряду причин и если с некоторыми справиться достаточно просто, то другие могут требовать более основательного подхода.

Неприятный запах на кухне может исходить от:

- мусорного ведра, которое необходимо не только ежедневно выносить, но и по необходимости мыть, даже в том случае, если используются мусорные мешки;

- губок для мытья посуды, а также салфеток, которые используются для уборки кухни – эти аксессуары необходимо регулярно менять на новые, а в процессе использования  всегда содержать в чистоте, тщательно прополаскивать водой и выжимать;

- кухонных аксессуаров – разделочных досок, разнообразных подставок и полочек, на которые может попадать вода или частички пищи;

- испорченных продуктов, на которые вовремя не обратили внимания;

- раковины или посудомоечной машины;

- холодильника и портящихся в нем продуктов.

На последних двух источниках неприятных запахов хотелось бы остановиться подробнее, ведь именно запах из раковины и неприятный запах в холодильнике доставляют хозяйкам больше всего проблем.

Как избавиться от неприятного запаха из раковины на кухне

Чаще всего причиной неприятного запаха из раковины является ее неправильное использование и то, что во время мытья посуды в канализационное отверстие попадают частички продуктов, которые не могут уйти дальше в канализацию и начинают разлагаться в трубах. Чтобы предотвратить попадание продуктов в трубы необходимо использовать специальные сеточки, защищающие канализацию от ненужного мусора. Данными сеточками в настоящее время оборудуются практически все современные раковины и выглядят они достаточно стильно, совсем не так, как пластиковые сеточки, которые использовались для этих целей ранее.

Однако если проблема уже возникла, ее необходимо сначала решить, а уже потом предпринимать все необходимые меры для того, чтобы этого не повторилось. Чтобы убрать неприятный запах из раковины можно использовать целый ряд средств  бытовой химии, которые обещают решить проблему буквально за несколько минут или воспользоваться подручными средствами, к котором относятся сода и уксус, которые в соотношении 1:2 необходимо поместить в сливное отверстие раковины – сначала соду, а затем уксус.

Перед проведением всех процедур по избавлению раковины от неприятного запаха целесообразно сначала провести чистку труб, открутив сифон и удалив все скопившиеся в нем отходы, которые в большей степени и являются причиной запаха. Только после прочистки сифона можно приступать к использованию бытовой химии или домашних средств, которые помогут дополнительно дезинфицировать раковину и трубы и очистить те участки труб, до которых руками добраться не удалось.

Как убрать неприятный запах из холодильника

Неприятный запах из холодильника, так же как и запах из раковины, никогда не появляется без причины, а причиной могут быть либо испорченные продукты, либо то, что холодильник давно не мыли.

Чтобы убрать посторонние запаха из холодильника, необходимо первым делом провести в нем полную ревизию, выбросить все плохие продукты и вымыть все полки с использование воды и моющего средства. Перед тем, как снова ставить продукты в холодильник необходимо насухо вытереть все поверхности и убедиться в том, что они теперь действительно чистые.

Для того, чтобы избежать появления запаха в холодильнике, порой  недостаточно бывает следить за сроками годности продуктов и поддерживать в холодильнике чистоту, поэтому производители бытовых товаров стали выпускать специальные контейнеры и таблетки, которые способны поглощать посторонние запахи. Сделать аналогичное по своим свойствам средство можно и самостоятельно – для этого просто необходимо взять небольшой стакан, наполнить его на ¾ содой, сверху накрыть пленкой, в которой затем сделать несколько небольших проколов. Также считается, что поглощать неприятные запахи будет небольшой кусочек ржаного хлеба.

Неприятные запахи на кухне часто появляются после приготовления некоторых блюд, например жарки рыбы или лука, приготовления блюд с чесноком и другими специями. В этом случае необходимо подумать о том, насколько качественно работает вытяжка на кухне и справляется ли она со своими прямыми обязанностями. Возможно, пришло время произвести замену вытяжки ли ее техническое обслуживание с  прочисткой воздуховода и мытьем или заменой фильтров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.