Самые распространенные ошибки при оформлении интерьера

Самостоятельное оформление интерьера своего дома является задачей весьма непростой  и порой отказ от помощи профессионалов в сфере дизайна может привести к весьма неожиданным последствиями, которые в большинстве случаев не являются приятными. Те, кто все же настроен на то, чтобы создать стильный интерьер у себя дома самостоятельно, должны помнить о том, что необходимо по возможности стараться избегать нескольких основных ошибок, которые часто допускаю те, кто плохо знаком с основами оформления  дизайн интерьера.

Ошибка в оформлении интерьера №1 – неправильные пропорции

Самые распространенные ошибки при оформлении интерьера

Очень часто при оформлении интерьера, а точнее выборе мебели, люди не учитывают такой факт как пропорциональность размеров комнаты размерам приобретаемой мебели. Например, в магазине вы увидели диван, который вам очень понравился и по своему внешнему виду и по стоимости. Относительно размеров просторного торгового зала диван кажется вполне обычным по размеру, но вот после того, как его доставили домой, оказывается, что он слишком громоздкий и совершенно не вписывается в интерьер комнаты или же изменяет ее функциональность в худшую сторону.

Прежде чем покупать мебель, необходимо не просто представить себе, каким образом она будет размещаться в комнате, но и попробовать нарисовать эскиз комнаты, обязательно соблюдая масштаб помещения и расположенной нем мебели, чтобы посмотреть, как именно в комнате будет располагаться новый предмет мебели.

Пропорциональность должна соблюдаться также при выборе аксессуаров и украшений, текстиля и ковров. Например, ковер с высоким ворсом маленькую комнату сделает еще более тесной и душной, а огромная картина в массивной раме на стене комнаты, площадью 10 кв.м. будет смотреться просто уродливо.

Ошибка в оформлении интерьера №2 – чрезмерное использование аксессуаров и цвета

Самые распространенные ошибки при оформлении интерьера

Большое количество аксессуаров, деталей и цветов не только не будет украшать интерьер, но и сделает его неинтересным и разрозненным. При выборе световой гаммы стоит ограничиться 2-3 цветами, придерживаясь принципа пропорциональности цветов 60/30/10. В выборе же аксессуаров и украшений также необходим баланс, поскольку в противном случае комната будет выглядеть захламленной и неопрятной.  Не стоит пытаться заполнить каждый свободный уголок каким-то предметом, на каждую свободную стену вешать картину или фотографию.

Ошибка в оформлении интерьера №3 – выбор стиля интерьера

Самые распространенные ошибки при оформлении интерьера

Иногда некоторые люди так стараются оформить интерьер своего дома в каком-то определенном стиле, что совершенно забывают о функциональности и о том, что помимо визуальной привлекательности дом должен быть практичным и пригодным для жизни. Конечно, это вовсе не означает, что следует жертвовать стилем во благо комфорта, но все же необходимо придерживаться разумных границ и не доходить до крайностей.

То же самое можно сказать и о стремлении следовать ежегодным интерьерным тенденциям – тенденции приходят и уходят, сменяя одна другую, а вот каждый год менять свой дом, стараясь угнаться за модой, будет не совсем правильно.

Ошибка в оформлении интерьера №4 – слишком эклектично

Самые распространенные ошибки при оформлении интерьера

Стиль эклектика в интерьере всегда смотрится очень необычно, но обладать достаточным чувством стиля, который позволит сделать собственный эклектичный интерьер в достаточной степени привлекательным, дано далеко не всем.

А часто бывает и так, что люди и не представляют себе, что такое стиль эклектика, подразумевающий смешение нескольких стилей и направлений в оформлении  интерьера, а просто создают интерьер таким образом, чтобы в нем вместилось все то, что кажется им интересным и привлекательным – плоский телевизор, зеркало в объемной раме, ковер с цветочным рисунком и пара красивых старых кресел, доставшихся в наследство от бабушки.

Хотелось бы все же посоветовать стараться придерживаться единого направления в оформлении и если и вносить в интерьер что-то, что будет выделяться на фоне основного пространства, то делать это в минимальных дозах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.