Как правильно организовать домашний офис

Работать дома предпочитает достаточно много людей, потому что это действительно удобно и позволяет более оптимально планировать свое свободное время, больше времени уделять своей семье и не тратить время на дорогу на работу.Как правильно организовать домашний офис

В зависимости от размеров жилья, кто-то из тех, кто работает дома, может позволить себе иметь  относительно небольшое рабочее место, например, рабочее место в спальне, а кто-то, кто имеет жилплощадь достаточного размера, может похвастаться наличием целого домашнего офиса, расположенного в отдельной комнате или хотя бы занимающего солидную часть пространства в какой-то части дома.

От того, насколько правильно и полноценно организован домашний офис, зависит не только его уют и функциональность, но и то, насколько продуктивным будут труд и насколько эффективно можно будет выполнять свои рабочие обязанности, трудясь в этом месте.

Где расположить домашний офис

Если удастся организовать рабочее место в отдельной комнате, то это было бы просто идеальным решением, а вот если такой возможности нет, то предстоит хорошо подумать о том, где могло бы найтись немного пространства для домашнего офиса. Выбирая место, стоит принимать во внимание тот факт, что оно должно располагаться таким образом, чтобы во время работы поблизости не было бы никаких отвлекающих факторов, которые могли бы повлиять на производительность труда. Так, совершенно точно не стоит устраивать рабочее место в гостиной, ведь эта комната является местом сбора всей семьи, а вот спальня является уже более уединенным пространством и при наличии достаточного количества свободного места разместить там рабочую зону можно будет без потери функциональности прямого назначения этой комнаты.

Как правильно организовать домашний офис

Для зонирования пространства и отделения рабочей зоны от основной части помещения, можно использовать различные приемы, а какой именно выбрать лучше решать в зависимости от размеров комнаты – если она достаточно велика, то целесообразно будет провести фактическое зонирование, отделив рабочее место от основного пространства при помощи небольшой перегородки или стеллажа, а вот в маленькой комнате придется ограничиться визуальным зонированием, выделив рабочее место условно.

Мебель для домашнего офиса

Для тех, кто полноценно работает только дома, большое значение имеет правильный выбор мебели для домашнего офиса – она должна быть как функциональной и практичной, так и визуально привлекательной и современной. Если рабочее место находится в пространстве какой-то другой комнаты, необходимо также следить за тем, чтобы мебель домашнего офиса гармонировала с остальной мебелью, имеющейся в этой комнате.

Как правильно организовать домашний офис

Если во время работы приходится иметь дело с документами и бумагами, необходимо заранее продумать место для их хранения, чтобы они не лежали хаотично на столе, а были систематизированы в ящиках или на полках. Особенно актуально это будет для тех, у кого дома есть дети, которые могут ненароком «добраться» до важных документов.

Удобным должен быть не только рабочий стол, но и стул или кресло, на котором предстоит сидеть во время работы. В традиционных офисах часто используются кресла на колесах, которые считаются более удобными, а вот для домашнего офиса лучше будет выбрать кресло или стул на ножках – из-за небольших размеров домашнего офиса кресло на колесах не так актуально, да и далеко не каждое напольное покрытие сможет «выдержать» проверку этими колесами, которые могут привести к значительным повреждениям как линолеума, так и ламината.

Освещение рабочего места

Как правильно организовать домашний офис

Правильный и полноценный свет в рабочей зоне поможет сделать работу там не только комфортной, но и безопасной для здоровья, поэтому необходимо тщательно продумать возможные варианты освещения рабочего места. Помимо основного света не лишним будет наличие дополнительного светильника, который сделает освещение рабочей зоны полноценным.

Аксессуары для украшения домашнего офиса

Как правильно организовать домашний офис

Для того, чтобы домашний офис стал действительно приятным местом для работы, он обязательно должен быть украшен какими-либо аксессуарами или просто приятными декоративными вещицами. Не лишними здесь будут растения, но или хотя бы одно растение, которые придадут этому пространству уюта и домашнего тепла. Фотографии близких, размещенные на рабочем месте позволят всегда чувствовать свою связь с семье, хотя, работая дома, эта связь и так будет достаточно тесной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.