Как разделить комнату на зоны

Очень часто мы сталкиваемся в необходимостью того, чтобы разделить комнату на 2 или более зоны и встаем перед выбором того, как и при помощи чего это лучше сделать. На самом деле способов и приемов достаточно много, однако для начала необходимо определить, хотим ли мы, чтобы разделение имело исключительно визуальный характер или необходимо фактическое разделение с использование пусть и не капитальных, но все же перегородок или других конструкций.

Как разделить комнату на зоны визуально

В том случае, если мы нуждается в том, чтобы комнаты визуально была разделена на зоны, но при этом оставалась единым пространством, можно использовать следующие приемы.

Одним из самых простых способов является использование различных напольных покрытий или ковров в разных частях помещения. Так, например, в той зоне гостиной, где мы отдыхаем и смотрим телевизор будет ковер одного цвета, а в другой части комнаты, которая используется как столовая или рабочая зона, другой ковер. При этом никогда не стоит забывать о правильном сочетании цветов.

Также выделить какую-то отдельную зону можно при помощи цвета стен, покрасив одну из стен в отличный от других цвет. Это всегда смотрится очень эффектно и ярко и позволяет внести необходимые разграничения.

Отделить зоны можно при помощи дивана, развернув его таким образом, чтобы он своей массой разграничил пространство на зоны.

Как разделить комнату на зоны

Еще одним вариантом является сооружение небольшого подиума, который позволит отделить какую-то зону комнаты, при этом, не делая ее разделение фактическим.

Разделение комнаты перегородками, ширмами, шторами и т.п.

В том случае, если необходимо разделить комнату на 2 зоны не просто визуально, а сделать это фактически, отделив одно пространство от другого, вовсе не обязательно возводить дополнительные стены.

Как разделить комнату на зоны

Самым простым способом является использование декоративных ширм или перегородок, которые из-за легкости можно перемещать по своему желанию, меняя тем самым геометрию и пропорции зон при необходимости. Современные ширмы и перегородки выглядят очень декоративно и стильно и при желании не составит труда подобрать оптимальный вариант как для современного, так и для традиционного интерьера.

Как разделить комнату на зоны

Еще одним вариантом является использование специальных полок-стеллажей, расположив которые определенным образом, можно добиться разделения пространства. Этот вариант является уже более основательным, в отличие от ширмы или перегородки, но все равно он далек от капитальной стены.

Можно для определения зон в помещении использовать шторы, однако в последнее время этот прием не слишком актуален, хотя полностью забывать о нем все же не стоит.

Как разделить комнату на зоны

В случае действительной необходимости всегда можно подумать и о том, чтобы соорудить настоящую стену, не обязательно от пола до потолка, можно хотя бы на 2/3 высоты, материалом для которой может стать гипсокартон или другой легкий и современный материал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.