Полы на кухне

Проведение ремонта на кухне вынуждает каждого из нас находить ответы на массу возникающих в процессе подготовки и проведения работ вопросов – какой должна быть современная кухня, какую столешницу лучше выбрать, какой пол на кухне будет наиболее практичен  и долговечен.

В качестве покрытия для кухонного пола чаще всего выбираются либо керамическая плитка, либо линолеум, поскольку именно эти материалы традиционно считаются самыми подходящими, ведь они не боятся воздействия влаги и являются максимально износостойкими.

Однако в условиях современной жизни, когда кухне отводится роль не только того помещения, где происходит приготовления пищи, кухонный пол должен быть не только или даже не столько практичным, сколько должен дополнять общий дизайн кухни и выглядеть эстетично.

Керамическая плитка, винил, бетон, камень, дерево, ламинат, линолеум, пробковое покрытие, бамбук – вот далеко не полный перечень вариантов, которые могут быть применены для кухонного пола.  Конечно, не стоит при выборе кухонного пола забывать о практичности и руководствоваться только эстетическими соображениями – необходимо постараться найти правильный баланс, как бы трудно это не было.

Полы на кухне

Керамическая плитка  – один из самых износостойких материалов, который хорошо переносить большие нагрузки и может использоваться в тех областях кухни, где часто происходит перемещение мебели или проходит траектория движения. Плитка может имитировать множество материалов, как натуральный камень, так и дерево. Недостатком плитки является то, что это холодный материал, который лучше использовать в комплексе с системами обогрева пола, а также то, что при ходьбе в обуви возможно появление звукового эффекта.

Полы на кухне

Деревянные полы на кухне являются достаточно распространенным выбором, поскольку помогают добиться эффекта тепла, как визуального, так и практического – по деревянному полу в отличие от кафельного можно ходить босиком. Большой выбор оттенков дерева позволит подобрать наиболее оптимальный для любой кухни. Натуральное дерево хорошо моется, не боится влаги, однако это относится далеко не ко всем породам дерева. Наиболее практичными в этом плане являются дубовые полы, которые, однако, являются и одними из самых дорогих.

Полы на кухне

Ламинат для кухни является неплохой, а, главное, и недорогой альтернативой замены дерева или даже камня, поскольку благодаря разнообразным цветовым схемам он может имитировать практически любой материал. Ламинат не требует особого ухода, является достаточно прочным и износостойким (в зависимости от марки и характеристик). Еще одним достоинством этого материала является простота и быстрота установки. А вот недостатком ламината можно назвать то, что он может бояться частого воздействия влаги, а также может испортиться в результате протечки воды.

Полы на кухне

Каменный пол на кухне выглядит дорого и элегантно, имеет уникальный внешний вид и максимальную износостойкость – каменный пол может служить практически вечно. Каменный пол не обязательно будет слишком дорогим – вполне можно найти и достаточно бюджетные варианты. Единственным недостатком камня, так же как и в случае с керамической плиткой, является то, что это холодный материал.

Какой пол лучше для кухни

Виниловые полы для кухни благодаря имитации различных материалов подойдут для самых разных кухонь, они недороги, водонепроницаемы и просты в обслуживании. Виниловые покрытия для пола выпускаются в виде рулонного материала и в виде плиток, могут имитировать дерево или кафель. Винил не боится царапин и ударов, приятен для ног и долговечен.

Полы на кухне

Пробковые полы  изготавливаются из коры пробкового дерева, которое при этом не погибает. Именно поэтому этот материал часто выбирается теми, кто заботится об охране окружающей среды. Пробковые полы на кухне не боятся воздействия влаги, являются огнестойкими,  а также позволяют повысить уровень шумоизоляции в помещении. Ну а ходить по пробке босиком – одно удовольствие.

Полы на кухне

Бетонный пол придает кухне ультрасовременный, немного промышленный облик. Использование бетонного пола на кухне является одной из последних актуальных тенденций, которая с каждым годом находит все большее развитие. Вощеный бетон можно по праву считать самым подходящим материалом для современной кухни – он не только выглядит крайне эффектно, но и является прочным и неприхотливым. Из недостатков бетонного пола стоит отметить то, что он достаточно тяжел, даже по сравнению с каменным или керамическим полом, поэтому всегда необходимо заранее рассчитывать возможные нагрузки на конструкции дома или квартиры.

Какой пол лучше на кухне – найти однозначный ответ сложно, поскольку у каждого из перечисленных материалов есть как преимущества, так и недостатки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.