Столешница для современной кухни - какую выбрать

К современной кухне предъявляется целый ряд требований, только соответствуя которым, она может таковой считаться. Кухня уже давно перестала быть просто местом, где мы готовим и едим, и стала тем помещением, в котором мы можем проявить свои способности и таланты, причем не только в готовке, но и в дизайне, комнатой, которой будет завидовать каждый, кто однажды здесь побывает.  Итак, кухня должна быть не только удобной и функциональной, но еще и стильной, индивидуальной и привлекательной.

О том, как создать уют на своей кухне и привнести в нее особенную индивидуальность, мы обязательно поговорим в ближайшее время, а сегодня о том, как совместить практичность и стильность и создать такую рабочую поверхность, которая не будет бояться наших смелых и порой отчаянных действий по приготовлению  различных экзотических блюд и, при этом, будет всегда выглядеть как новая и поражать своим внешним видом. Как все уже догадались, сегодня речь пойдет о выборе столешницы для кухни.

Самой простой и распространенной можно назвать столешницу, выполненную из такого материала как ДСП. Такие столешницы были на наших кухнях и много лет назад и продолжают служить и сейчас. Преимуществом такой столешницы является ее дешевизна, прочность и долговечность, которые, впрочем,  зависят от правильности технологического процесса при ее производстве и условий эксплуатации. Верхний слой такой столешницы может быть выполнен из пластика или ламинированной пленки, которые позволяют воспроизвести на ее поверхности любой рисунок – дерево, мрамор, камень. Ухаживать за столешницей из ДСП очень просто, прослужит она достаточно долго.

Немного дороже будет стоить столешница из такого материала как МДФ. Он несколько прочнее, чем ДСП и более экологичен, а в остальном они примерно похожи.

Столешница для современной кухни - какую выбрать

Однако если мы говорим все же о современной кухне, то более уместно будет использовать для столешницы такой материал как искусственный камень.  Он представляет собой смесь акриловой смолы и мраморной крошки. Такая столешница прослужит не просто долго, а практически вечно, ведь она очень прочна, не боится влаги, легко чистится и в случае необходимости может быть отполирована. Современные технологии позволяют создавать столешницы из искусственного камня по индивидуальным размерам, а значит, это будет монолитная поверхность без некрасивых и негигиеничных швов, в которые могут попадать частички пищи.

Лучше столешницы из искусственного камня может быть только столешница из натурального камня.  Конечно, такая столешница обойдется вам в достаточно круглую сумму, но   точно позволит создать  уникальный интерьер кухни, повторений которого просто не будет существовать. Материалом для столешницы их натурального камня может быть мрамор, гранит, базальт, диорит. Эксплуатационные характеристики, внешний вид и цена у этих каменей отличаются, поэтому что выбрать, решать только вам.

Помимо этого столешницу можно заказать из таких материалов, как закаленное стекло, керамическая плитка, нержавеющая сталь или дерево.

Принимая решение о выборе того или иного материала для столешницы на своей кухне, всегда нужно помнить о том, что создание индивидуального и яркого интерьера для кухни это очень хорошо, но вот удобство и практичность порой оказываются гораздо более важны. Хотя зачем искать компромисс, если можно сделать кухню и стильной и удобной, благо современный выбор материалов вполне позволяет это сделать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.