Выбор  вариантов освещения для комнаты является одним из самых важных этапов в формировании окончательного интерьера пространства.  Одним из вопросов, на которые предстоит ответить, прежде чем окончательно определиться с тем, как будет освещаться комната, является вопрос о том, какие функции она будет выполнять и будет ли это единое пространство или же несколько отдельных зон разной функциональности.

 Правильное освещение комнаты - выбор вариантов

Встроенные в потолок светильники неплохой вариант практически для каждой комнаты, но особенно хорошо он подходит для гостиной и кухни.  Если помещение выполняет единую функцию и не имеет отдельных участков разной функциональности, иногда такого освещения бывает вполне достаточно, хотя такой вариант будет смотреться несколько простовато.

 Правильное освещение комнаты - выбор вариантов

Использование настенных светильников или бра  позволит не только создать необходимый уровень освещения в отдельных зонах комнаты, но и добавит помещению стиля, который будет зависеть от того, какой именно светильник вы предпочтете.  Кроме того, точечный свет в отдельных участках комнаты поможет создать правильные акценты и подчеркнуть то, что по вашему мнению особенно важно.

 Правильное освещение комнаты - выбор вариантов

Не стоит забывать и о настольных лампах и торшерах, которые могут даже стать одним из основных источников света в комнате.  При выборе настольной лампы необходимо определиться с тем, какой уровень света вам необходим, а также не упустить тот факт, что если вы выберете плафон  определенного цвета, он будет несколько искажать исходящий от светильника свет и создавать определенные цветовые тени.

 Правильное освещение комнаты - выбор вариантов

Выбирая место для размещения торшера или настольной лампы, сначала необходимо решить, а с какой целью этот элемент освещения будет присутствовать в комнате – если просто для того, чтобы  стать декоративной деталью, то можно поставить его в любом видном месте, а если как дополнительный источник света, рядом с которым вы будете читать или работать,  то он должен располагаться в непосредственной близости к тому месту, где вы будете это делать.

 Правильное освещение комнаты - выбор вариантов

Дополнительная декоративная подсветка поможет создать нужные акценты в той или иной части комнаты, например, подчеркнуть декоративный камин, книжный шкаф  или интересную консоль.

 Правильное освещение комнаты - выбор вариантов

Источник света в вашей комнате может выполнять не просто функции осветительного прибора, но и быть настоящим произведением искусства. В моем блоге ранее было представлено множество необычных светильников самых разных моделей – Необычные светильники из дерева от Lamp Art Design, Необычные люстры ручной работы от компании Kou, Необычные светильники в форме медуз.

 Правильное освещение комнаты - выбор вариантов

Не стоит забывать и о том, что источником света в помещении могут стать свечи. Возможно, использовать их регулярно вам и не захочется, но всегда иметь в запасе несколько оригинальных и безопасных свечей, думаю, стоит всегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.