Кухонный фартук из стекла

Фартук для кухни из стекла может стать отличным решением по отделке рабочей зоны кухни как с практической, так и с декоративной точки зрения. Кухня со стеклянным фартуком не только будет долгое время оставаться модной и актуальной, но и будет невероятно простой в уходе и поддержании чистоты и привлекательного внешнего вида.

Преимущества стеклянных фартуков для кухни

Использование стеклянных поверхностей на кухне является модной и актуальной тенденцией последних нескольких лет и продолжит оставаться стильным трендом и 2014 года. Грамотное сочетание стекла и освещения на кухне позволяет создавать интересные пространственные иллюзии, играть с геометрией пространства, делая его более объемным и выразительным.

Кухонный фартук из стекла

Возможности декора при использовании стеклянного фартуку можно считать по-настоящему безграничными, ведь вариаций того, как может выглядеть стекло, действительно очень много. Оно может быть прозрачным или матовым, а также цветным, иметь матовую или глянцевую поверхность, быть ламинированным, т.е. содержать практически любой рисунок.

Кухонный фартук из стекла

Помимо уникальных декоративных свойств в качестве преимуществ стеклянных фартуков можно выделить еще и простоту ухода за такой поверхностью. Очистить стекло от многочисленных загрязнений, который могут появиться на фартуке в процесс приготовления пищи, на самом деле действительно просто и отсутствие швов и стыков на поверхности полотна облегчает этот процесс еще больше.

Кухонный фартук из стекла

Однако важно помнить, что для некоторых видов стекла не стоит использовать для чистки слишком жесткие щетки и абразивные средства, которые могут поцарапать поверхность. После стандартной чистки стеклянного фартука от грязи и жира, завершающим этапом уборки должно стать средство для чистки стекол, использование которого позволит избежать разводов и придаст поверхности блеск.

Какое стекло можно использовать для создания кухонного фартука

Стекло для кухонного фартука может быть не только разным на вид, но и отличаться по своим характеристикам.

Самым лучшим, практичным и долговечным решением является использование закаленного стекла, однако этот вариант является еще и самым дорогим. Закаленное стекло имеет практически неограниченный срок службы, устойчиво к ударам и не боится высоких температур, что позволяет смело использовать его даже рядом с рабочей поверхностью кухонной плиты. Повышенная прочность этого вида стекла достигается благодаря особым условиям производства, при которых оно сначала нагревается до очень высоких температур, а затем быстро охлаждается.

Кухонный фартук из стекла

Ламинированное стекло позволяет добиться высокой степени декоративности, поскольку может иметь любой цвет или рисунок. Такое стекло является многослойным и состоит двух стеклянных полотен, между которыми располагается пленка с изображением. Повышенной прочностью данный вид стекла не отличается, но даже в том случае, если его разбить, оно просто лопнет, но не разлетится на осколки, благодаря удерживающей его пленке.

Изображение на пленке может быть совершенно любым, повторять рисунок обоев на стенах кухни или даже быть фотографией, сделанной хозяином кухни.

Обычное стекло также можно использовать в качестве фартука для кухни, но в этом случае стоит использовать достаточно толстое стекло, толщина которого составляет не менее 4 мм. Обычное стекло не отличается высокой прочностью и жароустойчивостью, поэтому его не рекомендуется использовать в непосредственной близости к кухонной плите, фартук рядом с которой в этом случае стоит выполнить из другого материала.

1 Comment

  • Катерина:

    Мечтаю о стеклянном фартуке для кухни как на первом фото. Очень стильно и просто, то, что нужно для современной кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.