Натуральный камень в интерьере

Натуральный камень в интерьере жилого помещения – это не только достаточно дорого, но и невероятно красиво и по-настоящему эффектно. Камень, как и любой другой природный материал, обладая своей особенной энергетикой, готов делиться ей с окружающими, наполняя пространство теплотой или наоборот прохладой.

Каких-либо ограничений касаемо того, в каком помещении и каком стиле можно использовать натуральный камень, не существует и современные дизайнеры умело интегрируют камень практически в любые пространства. Единственное ограничение, которого стоит придерживаться – это не использовать камень в слишком большом количество, ведь в этом случае пространство станет напоминать пещеру и выглядеть слишком «тяжелым».

Преимущества использования камня в оформлении интерьера

Главным преимуществом того, чтобы использовать в оформлении интерьера жилого помещения натуральный камень, является, конечно же, невероятный визуальный эффект поверхности, которая будет оформлена камнем. Но это преимущество не является единственным, хотя и воспринимается многими как самый весомый аргумент в пользу того, чтобы в доме все-таки появился натуральный камень.

Натуральный камень в интерьере

В качестве других преимуществ можно отметить:

  • Натуральность и абсолютная экологичность этого отделочного материала;
  • Практически неограниченный срок эксплуатации, в течение всего срока которого камень не меняет своего внешнего вида;
  • Отсутствие необходимости специального ухода и неприхотливость уборки;
  • Повышение звукоизоляционных характеристик помещения.

Какой камень чаще всего используется

Выбор конкретного вида камня, который будет использоваться в интерьере дома, может зависеть только от финансовых возможностей и личных предпочтений хозяина, а также особенностей дизайн-проекта помещения.

Натуральный камень в интерьере

Наиболее часто используются такие виды камня как:

  • Песчаник;
  • Известняк;
  • Кирпич.

Советы по тому, как лучше использовать камень в жилом помещении

Камень – материал достаточно непростой и, используя его в жилых помещениях, необходимо соблюдать ряд рекомендаций, который позволят добиться наиболее впечатляющего результата.

Камень и свет

Чтобы подчеркнуть всю красоту натурального камня, его текстуру и цвет, необходимо сделать так, чтобы место, в котором он используется, имело хорошее освещение. В идеале это должна быть отдельно продуманная подсветка, помогающая создавать максимально эффектный визуальный облик камня.

Натуральный камень в интерьере

Сочетание несочетаемого

Камень сам по себе материал невероятно эффектный, но на контрасте с максимально противоположными ему элементами он будет выглядеть еще более мощно в энергетическом плане. Рядом со стеной, декорированной камнем, можно поставить крупное живое растение или кресло с накидкой из натурального меха, аквариум.

Натуральный камень в интерьере

Неидеальное прекрасно

Преимуществом натурального камня является его естественность, однако порой в погоне за мнимой красотой этот материал «уродуют», придавая ему правильные формы и одинаковые размеры. Конечно, никто не говорит о том, что необходимо использовать в интерьере дома камень необработанный, но эта обработка должна быть минимальной и незаметной глазу.

камень в интерьере

Камни не должны быть одинаковыми по размеру и форме, не должны иметь ровные края. Пусть между ними будут заметны очевидные стыки – все это красиво и выглядит по-настоящему естественно, а ведь именно этого мы хотим добиться, используя камень в своем доме.

Натуральный камень в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.