Кухня с островом

Кухня с островом – это современно, оригинально и очень практично, хотя такая планировка кухни подходит далеко не для всех квартир, ведь места для нее требуется больше. Чаще всего кухни с островом можно увидеть на больших и просторных кухнях, однако возможен такой вариант планировки кухонного пространства и на кухнях небольшого размера, но только в том случае, если кухня объединена с гостиной и остров используется в качестве своеобразного разделителя пространства.

Кухонный остров – варианты использования

Что обычно представляет собой кухонный остров? Это отдельно стоящая конструкция, которая может иметь как весьма небольшой, так и достаточно внушительный размер и располагаться напротив основной рабочей зоны кухни. Иногда на маленьких кухнях остров играет роль основного рабочего пространства, располагаясь при этом напротив плиты и мойки.  

Кухня с островом

Использовать кухонный остров можно по-разному – и как дополнительную рабочую поверхность, и как ящик для хранения кухонной утвари и припасов, и как место расположения кухонной плиты или даже мойки. Последний вариант достаточно редко встречается в квартирах и наиболее распространен в частных домах, поскольку в квартирах сложнее бывает подвести к острову нужные коммуникации.

Достаточно часто можно увидеть на кухнях двухуровневые острова, одна часть которого выше другой и используется как барная стойка. Такой вариант является достаточно удобным и позволяет как сэкономить пространство, так и просто привнести в интерьер кухни какую-то оригинальность.  Возможен и такой вариант, что барная стойка делается более широкой и содержащей в нижней части место для хранения. В этом случае барная стойка за счет своего объема смотрится скорее как остров,  а вот использоваться может и как обеденный стол и как дополнительная рабочая зона. Остров в барной стойкой может быть уместен как на обычной кухне, так и на кухне, объединенной с гостиной комнатой.

Дизайн кухонного острова

Кухня с островом

Форма кухонного острова может быть самой разной. Наиболее распространенными и традиционными являются кухонные островы прямоугольной или квадратной формы, однако нередко можно встретить остров в форме ромба или трапеции, а также острова, имеющие округлые формы. Конечно, во многом форма острова зависит от размеров помещения, в котором он располагается и если для относительно небольшой кухни прямоугольный остров можно рассматривать как единственный вариант, то для кухни не ограниченной в пространстве, выбор формы может быть самым разнообразным.

Дизайн кухонного острова обычно выбирается тот же, что и для основной кухонной мебели, т.е. столешница, фасады шкафов и торцы делаются аналогичными основному кухонному гарнитуру. Это позволяет сохранить ощущение целостности и гармоничности пространства. В том случае, если остров используется для разграничения пространства в кухне, объединенной с гостиной, то та его часть, которая обращена в зону гостиной, может иметь отличный дизайн, который в больше степени соответствует интерьеру гостиной комнаты, а не интерьеру кухни.

Фото кухонь с островом

Для тех, кто еще не решил, хочет ли иметь на своей кухне остров или же ищет источники для вдохновения для создания своего особого дизайна кухни с островом, фото самых разных по стилю, размеру и оформлению кухонь, на каждой из которых есть остров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.