Контейнеры для хранения продуктов

Для того, чтобы продукты дольше оставались свежими и не теряли своих полезных свойств они должны храниться должным образом и это касается не только того, где и при каких условиях они хранятся, но и в чем.  Разнообразные контейнеры для хранения продуктов предназначаются для того, чтобы не только продлить их срок годности, но в том числе и для того, чтобы сделать хранение продуктов более удобным и экономичным. Ну а некоторые контейнеры  могут помимо прочего стать настоящим украшением кухни и тем самым аксессуаром, который позволит преобразить интерьер кухни.

Контейнеры для хранения продуктов могут иметь различные размеры и формы, быть изготовлены из нескольких видов материала и предназначаться для хранения сухих продуктов или хранения приготовленной еды. Есть также контейнеры, в которой можно носить еду на работу или брать с собой в поездки и на пикники, и специальные вакуумные контейнеры, которые  обещают продлить свежесть продуктов на более длительный срок.

Пластиковые контейнеры для продуктов

Контейнеры для хранения продуктов

Контейнеры для хранения продуктов, изготовленные из пластика, в зависимости от типа могут предназначаться для хранения сыпучих или сырых продуктов.

Пластиковые контейнеры для сухих и сыпучих продуктов идеально подходят для хранения круп, макаронных изделий, а также сахара и соли, позволяют сделать хранение этих продуктов более упорядоченным и удобным. В том случае, если контейнеры прозрачные, а чаще всего именно так и бывает, для того, чтобы найти нужный продукт, понадобится не более пары секунд и при этом ничего не будет рассыпано.

Существуют также пластиковые контейнеры для хранения готовых продуктов и полуфабрикатов. Благодаря специальной крышке продукты в них не заветриваются  и не смешиваются запахами с другими продуктами. Преимуществом хранения в пластиковых контейнерах приготовленной еды заключается в том, что при необходимости блюда сразу из холодильника может отправиться в микроволновую печь для разогревания, а затем и на стол.

Стеклянные контейнеры для хранения продуктов

Контейнеры для хранения продуктов

Стеклянные контейнеры, так же как и пластиковые, могут использоваться  для хранения так сухих, так и влажных продуктов. Такие контейнеры смотрятся более дорого и стильно по сравнению с пластиком, являются достаточно долговечными. Особо стоит отметить их экологичность, ведь каким бы современным и безопасным не был пластик, он не может соперничать по данным показателям с совершенно безопасным, легко моющимся и не способным впитывать посторонние запахи стеклом.

При всех положительных характеристиках стеклянных контейнеров есть у них и пара недостатков, степень существенности которых каждый может определить для себя сам. Главным недостатком, на мой взгляд, является достаточно большой вес данный посуды, который еще больше увеличивается в том случае, если наполнить ее продуктами. Также стоит отметить, что, как и любое стекло, данная посуда может биться, а также на ее поверхности, особенно кромках, могут образовываться сколы, при наличии которых эксплуатация посуды может представлять опасность из-за риска травм и порезов.

Вакуумные контейнеры для продуктов

Вакуумные контейнеры для хранения продуктов появились на рынке относительно недавно и вызывают сейчас достаточно большой интерес, ведь они обещают продлить срок хранения готовых продуктов в 3-4 раза. Насколько это реально и на чем основан принцип работы вакуумных контейнеров?

Материалом для производства вакуумных контейнеров чаще всего является пластик. Сам контейнер традиционно состоит из емкости, которая может иметь различный объем, и крышки, в которой и таится главный секрет. Дело в том, что крышка такого контейнера оснащена специальным насосом, который после закрывания емкости откачивает изнутри весь воздух и надежно закрывает емкость. В результате того, что из контейнера удаляется весь воздух, бактерии, вызывающие порчу продуктом, теряют свою жизнеспособность, что и увеличивает срок хранения продуктов в несколько раз.

Вакуумные контейнеры чаще всего используются для хранения полуфабрикатов и готовых продуктов, однако не менее удобно и практично хранить в них овощи, зелень и фрукты, молочные продукты, свежее мясо. Помимо прочего, они могут достаточно эффективно использоваться для маринования, которое за счет отсутствия воздуха, происходит в более короткие сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.