Выбираем кухонные весы

Нужны ли на кухне весы и если да, то какие весы лучше выбрать? Кухонные весы обязательно нужны будут тем хозяйкам, которые много готовят и особенно увлекаются выпечкой, правильность приготовления которой во многом зависит от точности соблюдения дозировок различных компонентов теста. Необходимы они и тем, кто следит за своей фигурой или находится на диете, а также обязательно пригодятся в тех домах, где есть маленькие дети. Конечно, большинство хозяек, как, впрочем, и я, уже давно научились определить примерные массы продуктов «на глаз» или при помощи мерных ложек и стаканов, однако порой именно такой примерный расчет и приводит к тому, что в конечном итоге блюдо не получается или получается не таким, как должно быть.

Какие кухонные весы выбрать

Кухонные весы бывают двух типов – механические и электронные. Первые были изобретены несколько столетий назад и за последнее время практически не изменились, поскольку усовершенствовать такой простой и полезный прибор уже невозможно. Электронные же весы стали повсеместно использоваться относительно недавно и при этом производители постоянно предлагают потребителям все более современные и инновационные варианты этой техники. Так, например, существуют такие умные весы, которые могут подсчитывать калорийность отдельных видов продуктов.

Какие весы выбрать, чтобы покупка доставляла удовольствие, а использование весов было простым и необременительным? Большинство современных хозяек отдает предпочтение электронным весам, считая их более совершенными и простыми в использовании, однако на самом деле электронные весы далеко не всегда являются правильным выбором. Дело в том, что электронные кухонные весы, цена которых невелика и которые пользуются в магазинах повышенным спросом, часто бывают далеко не так точны, как хотелось бы и допускаемые ими погрешности могут негативным образом сказаться на качестве блюда, дозировка продуктов в котором определялась такими весами.

Механические же весы, несмотря на примитивность механизма, порой гораздо более точны и при необходимости могут быть отрегулированы таким образом, чтобы показывать максимально точный результат.

Электронные кухонные весы

Электронные весы для кухни работают от источника питания, которым чаще всего служат батарейки, хотя можно найти и такие модели, которые работают от электрической сети. В зависимости от модели такие весы могут быть оснащены чашей, в которую помещаются взвешиваемые продукты, а могут иметь плоскую поверхность, на которую взвешиваемые продукты ставятся в какой-либо другой емкости. Второй вариант можно назвать более удобным, ведь он позволяет взвешивать продукты в любой емкости, однако нужно понимать, что для точности взвешивания необходимо будет первоначально взвесить емкость без продуктов, что не всегда удобно. Если приобретаются весы с чашей, то необходимо, чтобы она обязательно было съемной, что значительно облегчит уход за прибором.

При покупке электронных весов обязательно необходимо обратить внимание на минимальный шаг прибора – чем он меньше, тем более точным будет прибор.  Также важно и предельное значение веса продуктов, которые можно взвесить на этих весах – данное значение в электронных весах для бытового использования может быть от 1 до 5 кг.

Электронные весы с подсчетом калорий, которые особенно интересуют девушек, следящих за своей фигурой, на самом деле являются не таким уж совершенным прибором, как говорят производители. Дело в том, что в памяти этих весом хранится определенный перечень наименований продуктов,  калорийность которых и могут определить эти весы. Стоит такой прибор значительно дороже, чем традиционные весы, а вот целесообразность его покупки кажется весьма сомнительной, ведь намного дешевле, а может и проще, будет распечатать из интернета таблицу калорийности продуктов и при помощи обычных весов и калькультора определить калорийность того или иного количества продукта.

Перед началом пользования весами необходимо внимательно прочитать инструкцию. Весы должны устанавливаться на ровную и гладкую поверхность, что позволит обеспечить максимальную точность взвешивания.

Механические кухонные весы

Механические весы, так же как и электронные, могут иметь различный шаг взвешивания и допустимой нагрузки. Многие считают такие весы недостаточно точными, однако на самом деле многое зависит от прибора и его настроек, а также того, какие минимальные значения веса в нем установлены.

Удобством механических кухонных весов является то, что они не нуждаются в источнике питания и могут работать в любом месте. Кроме того, механические весы, оформленные в старинном стиле, могут стать настоящим украшением кухни, интерьер которой выполнен в классическом стиле и придать этому помещению особого очарования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.