Светильник для кухни

Правильное и полноценное освещение кухни играет достаточно важную роль в создании гармоничного, визуально привлекательного и, главное, удобного и функционального интерьера этого помещения. Хотя, думая о практичности и множественных вариантах подсветки отдельных рабочих поверхностей, нельзя забывать и о том, что порой выбор основного потолочного светильника для кухни  позволяет кардинально преобразить облик помещения, ведь именно светильник может быть одним из основных акцентов помещения кухни.

Как выбрать потолочный светильник для кухни

Светильник для кухни

Традиционно потолочный кухонный светильник выполняет роль основного источника света на кухне, однако сейчас далеко не всегда это утверждение является справедливым. Зачастую потолочный светильник можно увидеть только в районе обеденного стола или барной стойки, а остальная часть кухни освещается при помощи небольших точечных светильников.  Именно поэтому, выбирая светильник для кухни, необходимо изначально решить, где он будет располагаться и какая роль в помещении будет ему отведена.

Выбирать светильник обязательно необходимо с оглядкой на размеры помещения, поскольку на маленькой кухне  массивный светильник будет выглядеть слишком громоздко, а маленький светильник на просторной кухне не сможет выполнить ту декоративную роль, которая была ему отведена. Для кухни среднего размера  площадью 8-10 квадратных метров достаточно будет осветительного прибора с 2-3 лампами стандартной мощности.

Кухонные светильники могут иметь не только разные размеры, но и различную форму. Некоторые размещаются непосредственно над потолком и имеют достаточно плоскую форму (кстати, такие светильники нельзя размещать на той кухне, где установлены натяжные потолки), а другие наоборот эффектно свисают вниз, максимально ярко заявляя о себе и своем присутствии.  Плоские светильники могут быть уместны на кухне любого размера, но наиболее часто они используются на маленьких кухнях, а вот объемные свисающие вниз кухонные светильники чаще всего используются на достаточно просторных кухнях и могут применяться для создания акцента на обеденной зоне.

При выборе кухонного светильника необходимо понимать, что время от времени будет возникать необходимость в том, чтобы его мыть, поскольку на его поверхности неизбежно будет накапливаться копоть   и жир. Именно поэтому целесообразно выбирать светильник, который имеет достаточно простую форму, без большого количества мелких деталей, которые трудно будет содержать в чистоте.

Оригинальные светильники для кухни

Напоследок хотелось бы предложить посмотреть небольшую фотогалерею, в которой представлены фотографии кухонь, в интерьера которых были размещены достаточно оригинальные и необычные светильники. Конечно, может они не слишком практичны, а порой и просто неуместны для наших относительно небольших кухонь, но вот спорить с тем, что смотрятся они действительно стильно, не станет, пожалуй, никто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.