Линолеум для кухни

Еще совсем недавно, когда речь заходила о выборе материала для пола на кухне, линолеум рассматривался практически как единственный вариант.   Недорогой, практичный и имеющий различные цвета и рисунки линолеум использовался практически в каждом доме, причем не только на кухне, но и в других помещениях. Сейчас популярность линолеума заметно упала и все чаще на кухне используется ламинат, пробковое или виниловое покрытие, а также керамическая плитка или камень.

Между тем, не стоит полностью списывать линолеум со счетов, ведь он по-прежнему имеет право на то, чтобы рассматриваться как один из вариантов материала на пола на кухне, ну а богатый выбор, представленный сейчас в магазинах, и современные расцветки в дополнении с улучшенными характеристиками износостойкости, позволят использовать этот материал на кухне оформленной как в классическом, так и в современном стиле.

Преимущества и недостатки использования линолеума на кухне

Линолеум для кухни

Как и любой материал для пола, линолеум имеет свои преимущества и недостатки, знать о которых желательно заранее, еще до того, как этот материал был уложен на пол на кухне.

К преимуществам использования линолеума на кухне можно отнести следующее:

- демократичная стоимость;
- простота укладки;
- отсутствие необходимости тщательно подготовки основания;
- возможность укладки цельным куском без использования швов и стыков;
- приятная на ощупь, теплая поверхность.

О недостатках линолеума можно сказать следующее:

- линолеум боится высоких температур;
- при неправильной укладке покрытие может порваться;
- линолеум может гореть;
- недорогой линолеум может протираться, на его поверхности появляются царапины;
- от контакта с некоторыми красящими вещества на поверхности линолеума образуются пятна, удалить которые потом уже невозможно.

Как выбрать линолеум для кухни

Линолеум для кухни

Чтобы правильно выбрать линолеум для кухни, необходимо, прежде всего, знать о том, какие виды линолеума бывают и как они отличаются друг от друга.

Линолеум может быть изготовлен из натуральных материалов, таких как масло льна, древесная смола, пробковая или древесная мука и скипидар, а может быть изготовлен из такого материала как поливинилхлорид. Натуральный линолеум имеет такие достоинства как гигиеничность и прочность, отличные эксплуатационные качества и срок службы до 40 лет. Он обладает прекрасными тепло и звукоизоляционными свойствами. Главным недостатком натурального линолеума можно назвать его стоимость, которая значительно превосходит стоимость линолеума из ПВХ.

Искусственный линолеум больше распространен, поскольку имеет гораздо более доступную стоимость и представлен в магазинах очень обширным ассортиментом. Этот линолеум имеет меньший срок службы, который составляет от 5 до 10 лет, но зато обладает диэлектрическими свойствами и достаточно легок в уходе.

Конечно, натуральный линолеум выбрать для кухни будет предпочтительнее, однако при правильном выборе и искусственный линолеум может проявить себя очень неплохо.

Линолеум из ПВХ может быть гомогенным, т.е. имеющим однородную структуру и состоящим из одного слоя, и гетерогенным, т.е. многослойным, имеющим помимо декоративного еще и прозрачный верхний слой, являющийся дополнительной защитой от истирания.  Второй вид линолеума выбирать предпочтительнее, поскольку он гораздо более износостойкий и прочный.

Помимо состава линолеум различается также по тому, для каких типов помещений он предназначается. Для жилых помещений предназначается бытовой линолеум, для общественных помещений с небольшой проходимостью – полукоммерческий, а для общественных мест, которые посещает большое количество людей, рекомендуется использовать коммерческий линолеум.  В последнее время для жилых помещений, в том числе и для кухни, все чаще рекомендуют использовать не бытовой, а полукоммерческий линолеум, который обладает лучшими прочностными характеристиками и имеет более продолжительный срок службы.

Линолеум на кухне часто бывает скользким после попадания на его поверхность влаги, поэтому некоторые производители выпускают специальный линолеум с противоскользящими свойствами, которые позволяют этому материалу даже во влажном виде не допускать скольжения. Учитывая это, при ответе на вопрос, какой линолеум лучше на кухне, стоит сказать что тот, который обладает противоскользящими свойствами.

Некоторые виды линолеума проходят обработку специальным антибактериальным составом, который не позволяет допускать размножения бактерий и опасных микроорганизмов на его поверхности. Ну а натуральный линолеум содержит в своем составе масло льна, которое является натуральным антисептиком. Естественно, антисептическая обработка для линолеума на кухне будет совсем не лишней, однако сказать, что ее наличие является обязательным условием, наверное, нельзя.

Как уложить линолеум на кухне

Укладка линолеума на кухне обычно не представляет сложностей и практически каждый может справиться с этим самостоятельно без привлечения специалистов. Иногда сложности могут возникнуть в том случае, если кухня имеет нестандартную форму, содержит много углов или выступов, что потребует более тщательных замеров и подготовки покрытия.

Поверхность пола под укладку линолеума должна быть твердой, ровной и сухой.  В некоторых случаях можно положить линолеум на старое покрытие, например, на керамическую плитку или предыдущий слой линолеума. Необходимо учитывать, что чем тоньше линолеум, тем более ровным должно быть основание.

Перед тем, как окончательно укладывать линолеум и закреплять его по периметру, необходимо развернуть рулон с материалом и дать ему отлежаться в течение нескольких часов, чтобы поверхность линолеума расправилась.

В том случае, если удастся постелить линолеум цельным куском, его необходимо будет лишь закрепить по периметру помещения, а вот если не удается обойтись без стыков, то необходимо дополнительно продумать, каким образом будет крепиться линолеум в этом месте. Существует два варианта фиксации стыков – при помощи специального клея и при помощи специального сварного шнура и аппарата, который позволяет нагреть поверхность шва и тем самым надежно зафиксировать его.

Необходимо ли приклеивать линолеум на кухне? В том случае, если выбор был сделан в пользу полукоммерческого линолеума, имеющего достаточную плотность и вес, необходимости в дополнительном приклеивании покрытия нет, а вот если решено было приобрести традиционный бытовой линолеум, то дополнительно зафиксировать его при помощи клея будет совсем не лишним.

Линолеум для пола на кухне является весьма неплохим вариантом, который обязательно нужно рассматривать задумываясь о том, какой пол для кухни лучше выбрать. При правильном выборе и бережной эксплуатации такой пол сможет прослужить достаточно долго и не потеряет своего привлекательного внешнего вида до следующего ремонта кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.