Какой пол на кухне лучше использовать

Полы на кухне могут быть выполнены из нескольких видов материалов и порой бывает достаточно сложно определить, какой пол на кухне лучше использовать. Естественно, у каждого материала есть свои преимущества и недостатки и более подробно  таким материалам для кухонного пола как ламинат, керамическая плитка, пробка, линолеум, камень и некоторым других, будут посвящены отдельные статьи. А сегодня о том, на что нужно ориентироваться при выборе кухонного пола и на какие вопросы необходимо ответить, прежде чем отдать предпочтение тому или иному покрытию.

Какой пол выбрать на кухню

Выбирая лучший пол для своей кухни необходимо предварительно ответить на несколько несложных вопросов, ответы на которые помогут сделать правильный выбор.

Первоначально необходимо определиться как часто и насколько интенсивно будет использоваться кухня и какой будет нагрузка на пол. Все семьи используют кухонное пространство по-разному. Одни заходят туда на пару минут, чтобы сварить кофе или разогреть купленную в магазине еду, а другие ежедневно готовят завтраки, обеды и ужины, делают домашние заготовки на зиму. В первом случае можно выбрать абсолютно любое покрытие для пола, а вот во второй необходимо обращать внимание исключительно на практичные и износостойкие материалы.

Также необходимо еще до выбора покрытия для кухонного пола решить, будет ли на кухне устанавливаться система теплого пола, поскольку далеко не каждое покрытие можно совмещать с системами обогрева пола. Если будет сделан выбор в пользу теплого пола, то необходимо тщательно отнестись к выбору и использовать только такие материалы для поверхности пола, которые можно  использовать в совокупности с системой обогрева.

Еще одним вопросом, на который предстоит ответить, является вопрос относительного того, насколько принципиально использовать натуральное покрытие для пола для кухни или же можно отдать предпочтение искусственному материалу. Стоит подумать и о том, что различные материалы имеют разную степень антистатичности и если у кого-то в семье есть аллергия выбирать только материалы, которые минимально притягивают пыль и легко моются.

Какой пол на кухне лучше

Однозначно сказать, что один материал для кухонного пола лучше другого достаточно сложно, ведь преимущества и недостатки есть у каждого.

Одним из самых недорогих и удобных в укладке является линолеум, однако данный вид напольного покрытия имеет свойство истираться, а если на его поверхность попадет какая-то красящая жидкость, которая не будет сразу убрана, то избавиться от пятна уже не удастся.

Керамическая плитка или камень – очень прочные, но холодные материалы, поэтому применять их имеет смысл только в совокупности с системой теплого пола.

Ламинат, который еще недавно не рекомендовали использовать на кухне, сейчас завоевывает это пространство достаточно активно, а все потому, что появились марки специального влагостойкого ламината, который не боится попадания влаги на свою поверхность, имеет повышенную износостойкость.

Пробковое покрытие для пола практически не имеет недостатков – оно теплое, практичное и долговечное, но вот стоить такой пол будет достаточно дорого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.