Отделка стен на кухне

Отделка стен на кухне играет достаточно важную роль в общем облике помещения и стиле оформления интерьера. Вариантов того, чем отделать стены на кухне, несколько и каждый из этих вариантов имеет как свои преимущества, так и некоторые недостатки, о которых стоит знать заранее, еще до того, как будет сделан окончательный выбор.

Ремонт стен на кухне – это процесс ответственный и длительный, однако если с техническими моментами обычно все более или менее понятно, то вот выбрать окончательный вариант финишной отделки порой бывает непросто.

Покраска стен на кухне

Покрасить стены на кухне краской – это просто, недорого и дает возможность выбора индивидуальной цветовой гаммы среди огромного разнообразия цветов и оттенков. Современные краски для внутренних и наружных работ уже давно перестали иметь едкий запах и сохнут теперь буквально за пару часов. Ну а в случае необходимости стены всегда можно будет перекрасить, не проводя при этом каких-либо дополнительных работ по подготовке поверхности.

Выбирая между глянцевой и матовой краской необходимо делать выбор как исходя их своих личных предпочтений, а также качества стены. Так, на неровной стене с шероховатостями лучше будет смотреться матовая краска, которая поможет скрыть неровности, а вот на идеально ровной поверхности можно будет использовать и глянцевую краску.

Необходимо помнить, что перед покраской стен их нужно не только оштукатурить и выровнять шпатлевкой, но и тщательно покрыть грунтовкой.

Декоративная штукатурка для стен кухни

Декоративная штукатурка на стенах кухни смотрится почти так же, как и краска, однако при этом она еще может иметь интересный рельеф, который станет дополнительным декоративным украшением пространства кухни. Существует несколько разновидностей декоративной штукатурки, которые отличаются как своим внешним видом, так и эксплуатационными характеристиками. Для кухни стоит выбирать штукатурку с высокой степенью механической устойчивости и низкими абсорбирующими качествами.

Отделка стен кухни стеновыми панелями

Стеновые панели для кухни позволяют создавать ровные поверхности, которые можно мыть и чистить при помощи специальных средств. Монтируются панели легко и быстро, какая либо предварительная подготовка поверхности для этого не требуется – старая отделка стен просто останется под панелями, которые надежно скроют все огрехи стен и предыдущей отделки.

Стоимость стеновых панелей значительно меньше, чем стоимость других видов отделки и при бережном использовании прослужить они могут достаточно долго. Единственным недостатком такого типа отделки стен на кухне является, на мой взгляд, некое отсутствие индивидуальности.

Обои для стен на кухне

Выбор обоев для стен кухни дает не меньше возможностей вариантов декора, чем покраска стен. Единственный недостаток обоев для кухни в том, что их нельзя использовать на всех стенах кухни, т.к. рабочая стена на кухне должна быть отделана другим, более практичным и неприхотливым материалом.

Самыми популярными обоями для кухня являются виниловые обои, которые при необходимости можно протирать от загрязнений влажной тряпкой и даже слегка мыть. Можно на кухне использовать и фризелиновые обои, однако необходимо помнить, что они боятся чрезмерной влаги  и беречь их от контакта с водой.

Подойдут для кухни и стекловолокнистые обои, которые в настоящий момент считаются одними из самых экологичных. При желании или необходимости эти обои можно будет в дальнейшем покрыть краской, причем делать это можно по заявлению производителей до 10 раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.