Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

Зеленый цвет  является основным цветом природы, а, значит, является своеобразным цветом жизни. Зеленый получается от слияния желтого и синего, солнца и неба, и вместе это сочетание и дает саму жизнь.

Использование зеленого цвета в интерьере позволяет создать спокойную благоприятную атмосферу, в которой легко будет как расслабиться, так и сосредоточиться, именно поэтому этот цвет часто выбирается для оформления офисных помещений, а  также библиотек и домашних кабинетов.

Согласно мнению психологов, современному человеку, живущему в городе, не хватает зеленого цвета, именно поэтому рекомендуется    использовать его хотя в оформлении интерьеров своего дома.

Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

Как я уже говорила, зеленый рекомендуется использовать в тех помещениях, в которых мы отдыхаем, т.е. в ванной или спальне, а также там, где мы работаем, но при этом он не подходит для комнат, которые предназначаются для активного общения и ведения общественной жизни, т.е. в интерьере гостиной зеленый цвет будет не совсем уместен (но это исключительно с точки зрения психологов, а не дизайнеров).

Зеленый цвет имеет огромное количество оттенков и далеко не все из них можно назвать универсальными и полезными. Например, ярко-зеленые цвета категорически не подходят для оформления больших поверхностей и использования в просторных помещениях, для которых лучше будет выбрать более темный и спокойный оттенок зеленого. Слишком темный зеленый цвет хорош для нежилых помещений, а вот для жизни он слишком мрачен и даже  комбинация с более светлыми цветами не может этого исправить.

Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

Зеленый цвет хорошо сочетается в интерьере со многими другими цветами, но при этом далеко не со всеми. Для кухни неплохо будет использовать светло-зеленый оттенок, более близкий к желтому и добавить к нему немного желтого цвета – это поможет ежедневно получать заряд хорошего настроения и при этом будет также помогать контролировать свой аппетит – так считают психологи.

Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

 

Зеленый цвет в гостиной лучше использовать в мебели и аксессуарах, а вот для стен выбрать другой цвет, например, белый, бежевый или голубой.

Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

При использовании зеленого цвета в детской комнате важно не переборщить,  в противном случае может оказаться так, что ребенку в этом помещении очень быстро станет скучно. Для детской интересно будет смотреться сочетание зеленого цвета и оранжевого или же небесно-голубого цвета.

Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

Для спальни подходят прохладные полупрозрачные оттенки зеленого, которые будет способствовать релаксации и спокойствию.   При этом мебель может быть как достаточно темного, так и светлого, почти белого цвета, а вот текстиль того же зеленого, но более насыщенного цвета.

Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

Если вы до сих пор не готовы к тому, чтобы использовать зеленый цвет при оформлении интерьеров своего дома, посмотрите еще раз на представленные фото и подумайте о том, как много оттенков зеленого цвета существует и возможно о некоторых из них вы даже не думали – бирюзовый, фисташковый, оливковый, берилл, авокадо – список можно продолжать очень долго. Возможно, именно использование зеленого цвета поможет вам добиться той гармонии в доме, к которой вы так давно стремились.

Дизайнеры и психологи о зеленом цвете в интерьере

4 Comments

  • Еленка:

    Я люблю все оттенки зелёного цвета в интерьере.
    Он достаточно спокоен для спальни, достаточно жизнерадостен для детской ( в то же время не перевозбуждает детей), он «прохладен» и «чист» для санузла, интеллигентен и элегантен для гостиной, он, безусловно, подходит для дачного домика.
    Короче говоря – беспроигрышный вариант!

  • Ирина:

    Мне зеленый цвет в интерьера нравится только в текстиле. Зеленые стены и мебель не воспринимаю (ассоциируются с общественными местами в советское время), да и природы они не заменят, а вот отдельные элементы смотрятся замечательно. Лучший зеленый в интерьере – это живые растения. Мне кажется, что именно они способны внести нужные нотки природы в квартиру.

    • Настя:

      В принципе согласна с тем, что зеленый цвет в интерьере иногда смотрится как-то слишком раздражающе. Одно дело неброские салатовые цвета или такие, как на последних трех фотографиях, другое дело кухня в желто-зеленых тонах. Кстати, на фотографии спальни (вторая снизу) обои не зеленые и общий тон успокаивает.

  • Александра:

    не много бесет то что многие дизайнеры делают такие большые детские как зал а иногда наоборот зал 12 кв. м. детская 20кв.м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.