Как обустроить детскую комнату

Идей оформления интерьера детской достаточно много и в этом многообразии вариантом важно выбрать то, что не только понравится вам и вашему ребенку, но и будет способствовать его развитию и росту, а также в дальнейшем сможет стать основой для нового интерьера, который вам предстоит создать, когда ваш ребенок станет подростком.

Ранее я уже немного говорила о выборе цветовой гаммы для детской и сегодня хочу немного добавить – не стоит зацикливаться на традиционных цветах и выбирать слишком насыщенные цвета. Помните, что на светлом фоне более гармонично будут смотреться всевозможные украшения и аксессуары для стен, которые в гораздо большей степени помогут создать в комнате необходимую атмосферу, чем просто насыщенного цвета стены.  Также нужно помнить, что светлые цвета помогают сделать пространство более легким, в то время как темные визуально сокращают его.

Как обустроить детскую комнату

Если вам хочется ярких красок и сочных цветов можно сделать одну из стен более ярком, чем остальные или же выбрать мебель более насыщенного цвета, а также освежить интерьер при помощи сочного текстиля и аксессуаров.

Как обустроить детскую комнату

При оформлении детской комнаты для девочки всегда хорошо смотрится мебель в старинной стиле, которая придаст пространству очарования и уюта.  Порой бывает достаточно одного оригинального предмета – кресла, комода или небольшого стола, чтобы интерьер детской приобрел совершенно иной облик.  

Как обустроить детскую комнату

Обязательно необходимо продумать, где хранить игрушки в детской. Для этого чаще всего используются различных размеров короба и ящики, которые можно разместить как на открытом стеллаже, с которого ребенку самому будет удобно их доставать, так и под кроватью или просто в шкафу.

Когда мы говорим о детской комнате, то предполагаем, что возраст ребенка составляет от 3 до 11-12 лет, а, значит, в своей комнате ребенок будет не только спать, но и играть, и заниматься,  значит для этого также нужно предусмотреть отдельные пространства. Если комната не слишком большая, то выделить отдельную зону для игр не всегда возможно и часто этой зоной оказывается пространство в центре комнату, которое свободно от  мебели. Если же размеры комнаты позволяют, то лучше будет выделить несколько квадратных метров в одном из углов комнаты или перед окном, если в него, конечно же, не дует. Для того, чтобы своеобразно отделить зону игр от основного пространства, чаще всего используется ковровое покрытие.   

Также в комнате должно быть место для учебы – если ребенок еще не ходит в школу, то ему необходимы маленькие стол и стул, за которыми ему будет удобно сидеть, а когда ребенок начнет посещать учебное заведение необходимо продумать  рабочее место, за которым он будет готовить уроки и заниматься дома. Рабочее место ребенка должно быть хорошо освещено и располагаться таким образом, чтобы свет падал на стол с левой стороны.  Также для занятий ребенка к комнате можно разместить магнитную доску для рисования и письма.

Как обустроить детскую комнату

Перенасыщать комнату текстилем – подушками, занавесками и пледами, пожалуй, не стоит, так как все это способствует накоплению пыли, на которую у многих детей сейчас имеет аллергия, о наличии которой вы можете и не знать.  

Как обустроить детскую комнату

Популярное сейчас тематической оформление интерьера детской коварно тем, что такой интерьер может слишком быстро стать неактуальным, а переделать его будет не так просто. Если вы хотите придать детской комнате тематичности, то лучше использовать для этого средства, от которых при необходимости можно легко избавиться, например виниловые наклейки.

Как обустроить детскую комнату

Помните, что при оформлении детской комнаты важно не соблюдение каких-либо четких правил или рекомендаций дизайнеров, а то, чтобы комната оформлялась с любовью и добротой. Если ваш ребенок уже немного подрос, пусть он сам принимает участие в создании своей будущей комнаты, ведь именно он будет ее полноправным хозяином и внесу свою небольшую лепту в оформлении своего пространства, будет чувствовать себя здесь более комфортно и спокойно.

Как обустроить детскую комнату

4 Comments

  • Георгий:

    Действительно, сейчас многие семьи задумываются о том, как обустроить детскую комнату. Прошло время, когда детскую делали и спальней и кабинетом и гостиной для всей семьи. Ребенок должен иметь свое пространство, и оформлено оно должно быть подобающим образом. Обустройство детской комнаты зависит от предпочтений ребенка, но есть и некоторые стандарты, которым необходимо следовать. Например, цветовая гамма должна побуждать к творчеству и развитию, а предметы интерьера должны быть безопасными.

  • Людмила:

    Очень важный акцент сделан, на том, где хранить игрушки в детской. В свое время мы этот момент не учли, поэтому всегда были проблемы: что как и где положить. Скоро предстоит ремонт, мы непременно учтем предыдущие ошибки, поэтому и планируем все заранее. Сейчас, когда ребенок подрос, мы учитываем его мнение, он принимает участие в обсуждении дизайна своей новой комнаты.

  • Мне ближе всего интерьер с 4ой фотографии – хотя, конечно, это взгляд взрослого бездетного человека, и у ребенка без сомнения будет свое мнение, возможно, совсем иное:)

  • AlexSandra:

    В моем детстве не делали такие ремонты, да и у меня никогда не было своей комнаты, а я о ней так мечтала. У меня сейчас подрастает доченька, и мы с мужем готовим ей детскую. Решено было использовать тематическое оформление в любом случае. Я знаю, что моей дочери это очень понравится. И в правду, интересы рано или поздно поменяются, поэтому воспользуемся советом, про виниловые наклейки, которые при необходимости можно будет просто снять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.