Когда может пригодиться декоративная ширма

Одним из способов зонирования помещения, а также создания более интересного и сложного объема, является использование декоративных ширм.  При помощи ширмы можно либо скрыть какую-то часть пространства, либо наоборот постараться выделить или подчеркнуть какую-то деталь в вашем интерьере.

Под ширмой обычно понимается складная конструкция, состоящая из нескольких секций, которая может перемешаться по нашему желанию. Однако, один небольшой экран также может быть назван ширмой, также как и складная конструкция небольшого размера.

Когда может пригодиться декоративная ширма

В некоторых случаях ширма может быть сделана из глухого материала, иногда может быть полупрозрачной, а иногда практически невидимой, но все же, несмотря на свою легкость, добавляющей пространству сложности.

Использование ширмы идеально в тех случаях, когда нам необходимо что-то скрыть, а сделать это другими способами слишком дорого или долго. За ширмой можно спрятать старый неприглядный радиатор или другие элементы системы отопления или водоснабжения, которые в старых квартирах часто находятся в самых неподходящих местах.

Когда может пригодиться декоративная ширма

При помощи ширмы можно попытаться сделать пространство неудачно спланированных комнат более сложным и интересным. Например, использование ширмы с вертикальным рисунком в небольшой квадратной комнате поможет визуально акцентировать внимание не на размере, а на высоте пространства, в то время как использование ширмы с  горизонтальным рисунком в узкой длинной комнате поможет расширить узкий объем и добавить ему ширины.

Декоративная ширма может пригодиться в том случае, если вы имеете в наличии две смежные комнаты, пространство между которому не разделено дверью. В повседневной жизни такая ситуация может устраивать, но вот во время прихода гостей, может возникнуть необходимость в том, чтобы скрыть что-то от посторонних глаз, в этом нам и поможет ширма.

Когда может пригодиться декоративная ширма

Однако самым популярным предназначением ширм по-прежнему остается разделение пространство на различные по функциональности зоны.  При помощи ширмы можно отделить рабочую зону или спальное место от основной части пространства, сделать  укромный уголок для чтения книг или учебы.  Иногда для этих целей может потребоваться не одна, а, скажем, две ширмы.

В некоторых квартирах входная дверь располагается практически в жилом комнате, в этом случае при помощи ширмы можно оборудовать некое подобие холла.

Когда может пригодиться декоративная ширма

Помните, в прошлом были популярны ширмы, которые использовались в спальных комнатах и помогали создавать пространство,  которое хозяин или хозяйка комнаты использовали для переодевания. Подобная идея имеет право на существования и в наши дни. Это поможет привнести в интерьер вашей спальни элемент загадки и особенное очарование.

Выбор моделей  и стилей ширм в настоящее время  неограничен и выбрать подходящую ширму можно для интерьера оформленного практически в любом стиле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.