Журнальный столик - как выбрать правильно

Журнальный столик — это именно тот предмет мебели, который может стать главным координационным центром любой гостиной комнаты и будет делать интерьер законченным и собранным в единое целое. Существует множество вариантов того, как может выглядеть этот предмет мебели, какие размеры он может иметь и какому стилю соответствовать, поэтому перед тем, как отправляться в магазин за его покупкой необходимо тщательно продумать все нюансы, произвести необходимые расчеты и измерения.

Правильный размер журнального столика

Размер журнального столика должен быть соизмерим с размерами помещения, в котором он будет использоваться. Если выбрать столик слишком маленького размера, то он просто не будет заметен в пространстве, а столик слишком большого размера сделает комнату неудобной и будет смотреться в ней как чужеродный объект.

Журнальный столик - как выбрать правильно

В том случае, если журнальный столик будет размещаться напротив дивана, а именно так обычно и делается, то не рекомендуется чтобы его размер был больше 2/3 и меньше ½ длины дивана.

Форма журнального столика

Существует несколько самых распространенных форм, которые может иметь журнальный столик:

  • круглая;
  • овальная;
  • квадратная;
  • прямоугольная.

Самыми удобными и практичными можно назвать прямоугольную и овальную форму, а самой наименее травматичной — овальную, которая идеально подходит для тех домов, в которых есть маленькие дети.

Журнальный столик - как выбрать правильно

Также стоит отметить, что форма квадрата или круга лучше всего смотрится в больших пространствах, а вот овальные и прямоугольные журнальные столики вполне можно использовать и в гостиных, не отличающихся большими размерами.

Материал для журнального столика

Материалов, из которых может быть выполнен журнальный столик, существует достаточно много, как вполне традиционных, так и порой достаточно экзотичных. Самым распространенным материалом можно назвать дерево, а также его имитации — ЛДСП или МДФ. Такие столики могут быть выполнены в различных стилях, цветах и размерах, что позволит всегда безошибочно подобрать оптимальный вариант для любого интерьера.

Журнальный столик - как выбрать правильно

Достаточно популярны и актуальны в настоящее время журнальные столики из стекла, которые смотрятся очень современно и невероятно стильно. Однако при всех их достоинствах есть у них и значительные недостатки, к которым можно отнести травмоопасность, а также сложности, связанные с поддержанием поверхности этого предмета мебели в идеальной чистоте.

Нередко журнальные столики выполняют из комбинированных материалов, например дерева и металла, камня и стекла.

Журнальный столик - как выбрать правильно

К необычным материалам, которые могут использоваться в производстве этого предмета мебели можно отнести кожу, камень, ценные породы дерева, кость.

Варианты использования журнального столика

Журнальный столик, несмотря на свое вполне определенное название, может иметь достаточно много вариантов использования, некоторые из которых являются исключительно декоративными, а другие более чем практическими. Так, он может стать местом для размещения цветов или фотографий, пристанищем для аксессуаров и памятных предметов декора, а может время от времени использоваться в качестве пусть и неполноценного, но обеденного стола или же рабочей зоны с ноутбуком.

Журнальный столик - как выбрать правильно

Прежде, чем отправляться в магазин с целью купить журнальный столик, необходимо помимо прочего подумать и о том, как в перспективе он будет использоваться и обязательно учитывать это при выборе той или иной модели.

Журнальный столик - как выбрать правильно

Журнальный столик - как выбрать правильно

Журнальный столик - как выбрать правильно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.