Нужен ли телевизор на кухне?Телевизор уже давно стал частью жизни каждого из нас и сейчас в домах и квартирах есть  не один, а сразу несколько телевизоров, располагающихся в разных комнатах. Поскольку кухня в большинстве домов являются одним из основных мест сбора семьи, то телевизор здесь просто необходим. Как правильно выбрать телевизор на кухню, какой телевизор для кухни лучше и так ли на самом деле он там необходим – об этом и пойдет речь сегодня.

Зачем нужен телевизор на кухне

Наряду с тем, как некоторые просто не могут представить себе кухню, на которой не будет телевизора, есть и те, кто категорически против того, чтобы иметь телевизор на кухне. И действительно, так ли он там нужен?

Плюсы в пользу того, чтобы иметь телевизор на кухне:

- можно смотреть любимые передачи и фильмы, не отрываясь при этом от процесса готовки и уборки на кухне;

- утром за завтраком и вечером за ужином можно посмотреть новости или какой-то фильм;

- встречая на кухне гостей можно включить музыкальный канал, который позволит создать более веселую атмосферу;

Ну а что можно сказать против того, чтобы иметь телевизор на кухне:

- для того, чтобы расположить телевизор, нужно определенное количество свободного места, и далеко не на каждой кухне оно есть, особенно если речь идет о маленькой кухне;

- нужно быть готовым к тому, что, находясь на кухне, телевизор будет пачкаться, на его поверхности будет образовываться копоть;

- смотреть телевизор за завтраком или ужином – это может и неплохо, однако в большинстве случаев это мешает полноценному общению членов семьи, которого обычно и так достаточно немного из-за всеобщей занятости.

Для тех, кто все же считает телевизор на кухне необходимостью, наши следующие советы.

Как выбрать телевизор на кухню

Выбирать телевизор на кухню необходимо, прежде всего, исходя из размеров этого помещения, а также того, где телевизор будет располагаться. Телевизор достаточно большого размера будет уместен только на просторной кухне, площадь которой составляет не менее 20 квадратных метров, а вот для стандартной кухни в квартире лучше выбрать телевизор с диагональю порядка 17 дюймов. На небольшой кухне телевизор с большей диагональю будет выглядеть попросту неуместно и станет привлекать к себе слишком много внимания, нарушая при этом атмосферу кухни.

Стоит ли рассматривать вариант покупке недорого, но объемного телевизора с кинескопом – решать только хозяину кухни, однако с учетом того, что стоимость плоского плазменного или жидкокристаллического телевизора сейчас стала относительно доступной, особенно если сравнивать цены 7-10 летней давности, когда эти приборы только начали появляться в продаже, лучше приобрести все же более современный, компактный и качественный плоский телевизор.

Выбирая, какой телевизор для кухни приобрести, стоит подумать и о цвете этого прибора. Традиционный телевизор в черном корпусе будет гармонично смотреться далеко не на каждой кухне и если на белой кухне с черной столешницей он будет уместен, то вот на классической кухне, оформленной в светлых тонах, может оказаться уродливым черным пятном. При выборе цвета телевизора будет неплохо, если он будет сочетаться с цветом остальной техники для кухни.

Производители многих известных марок телевизоров сейчас выпускают эти приборы в белом корпусе,  который на кухне может оказаться как никогда кстати. Также не составит труда найти телевизор в серебристом корпусе.

Где лучше расположить телевизор на маленькой кухне

Поскольку телевизор все же является не основным прибором, располагающимся на кухне, порой найти место для его размещения, особенно если речь идет о маленькой кухне, бывает не так просто.

Самым оптимальным местом расположения телевизора является стена, на которую прибор крепится при помощи специальных кронштейнов. В этом случае телевизор не будет мешаться, не будет занимать часть рабочей поверхности и уменьшать функциональные особенности кухни.

Если на кухне не слишком высокий холодильник, то телевизор можно поставить на него.

Еще одним вариантом для размещения телевизора может стать подоконник, однако только в том случае, если кухня является теплой и на подоконнике не образуется конденсат и сырость, которые могут привести к поломке прибора.

Встраиваемые телевизоры для кухни

Популярность встраиваемой кухонной техники привела к тому, что стали появляться, в том числе, и встраиваемые телевизоры. Пока эти приборы не получили широкого распространения, в основном из-за своей достаточно высокой стоимости, которая значительно превосходит стоимость традиционного телевизора, однако популярность этих приборов постоянно растет.

Встраиваемые телевизоры, как правило, имеют максимально тонкий корпус и могут быть вмонтированы не только у стену, но и в кухонный фасад. Некоторые производители электронной техники предлагают покупателям кухонные приборы, оснащенные встроенным телевизором, например, холодильники.

Если главным недостатком встраиваемого телевизора является его высокая стоимость, то в качестве его достоинства можно отметить неприхотливость в уходе и то, что он не боится влаги и перепадов температур, поскольку надежно спрятан за плотным корпусом, не позволяющим грязи и влаге проникнуть к рабочим деталям телевизора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.