Особенности, преимущества и недостатки кухонных фасадов из стеклаСамыми распространенными материалами, из которых обычно делаются кухонные фасады, являются в настоящее время МДФ или дерево. При этом обычно пара верхних шкафов кухонного гарнитура оборудуется вставками из стекла, которые позволяют сделать композицию немного более легкой и воздушной и придать живости. В последнее время получает все большее распространение тенденция, согласно которой все дверцы кухонных шкафов, причем и верхние и нижние, выполняются из стекла. Такой прием чаще всего используется на современных кухнях, однако при оформлении стекла в рамы определенного дизайна может оказаться уместным и на классической кухне.

Особенности стеклянных фасадов для кухни

Для производства кухонных фасадов обычно используется достаточно прочное и совершенно безопасное закаленное стекло, которое обладает отличными прочностными характеристиками и совершенно не подвержено появлению царапин и уж тем более вмятин и сколов.

Стекло, которое используется для кухонных фасадов, чаще всего бывает белым матовым, полупрозрачным, однако в последнее время можно все чаще увидеть кухни, фасады в которых выполнены их цветного стекла. Смотрятся такие фасады порой совсем не как стеклянные, а больше похожи на глянцевый МДФ.

Особенности, преимущества и недостатки кухонных фасадов из стекла

Преимущества и недостатки кухонных фасадов из стекла

Хотя многие и не задумываются о том, чтобы приобрести или заказать кухню со стеклянными фасадами, такая мебель обладает целым набором неоспоримых преимуществ, которые делают выбор такой мебели действительно выгодным и оправданным.

Как уже было сказано выше, кухонные фасады из стекла являются очень прочными, они никогда не деформируются, не изменяют своего внешнего вида под воздействием пара  и высоких температур. Ухаживать за стеклянной поверхностью достаточно просто, ведь удалить с нее грязь, жир и копоть не составляет большого труда, чего не скажешь, например, об МДФ с матовой поверхностью. Для ухода за стеклом можно использовать целый набор средств и при этом внешний вид поверхности никоим образом не изменится, в отличие от многих других материалов, используемых для кухонных фасадов, которые со временем в результате чистки и уборки теряют свой первоначальный внешний вид. В том случае, если используется цветное стекло, его внешний вид и цвет не потеряет свою яркость под воздействием солнечных лучей, поскольку красящие вещества вводятся непосредственно в состав стекла. Достаточно важным аргументов в пользу стеклянных фасадов кухонной мебели можно назвать и то, что стекло является совершенно безопасным и экологичным материалом, который в отличие от МДФ и ДСП не обладает запахом и не способен выделять какие-либо неблагоприятные для здоровья человека вещества.

Особенности, преимущества и недостатки кухонных фасадов из стекла

Есть ли у кухонных фасадов из стекла какие-либо недостатки? Конечно, есть, однако значительными они окажутся далеко не для каждого покупателя. Главным недостатком фасадов из стекла можно назвать их достаточно высокую стоимость, которая порой в значительной степени может превышать стоимость фасадов из ДСП или МДФ. Еще одним и последним недостатком является то, такие фасады будут уместными далеко не для всех стилей интерьера и чаще используются именно на современных кухнях.

Из всего вышеизложенного становится совершенно очевидно, что стеклянные фасады заслуживают внимания и могут оказаться одним из самых оптимальных вариантов, даже учитывая их немалую стоимость.

Особенности, преимущества и недостатки кухонных фасадов из стекла

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.