Использование кирпича в отделке кухни

В последнее время достаточно часто можно увидеть кухни, главным декоративным акцентом  которых является кирпичная стена, которая может быть либо полностью необработанной, либо покрытой тонким слоем штукатурки или краски, которые позволяют сохранить если не цвет, то хотя бы структуру кирпичной кладки. Есть еще один вариант, в котором используется специальный декоративный кирпич.Использование кирпича в отделке кухни

Кирпич в интерьере кухни может появиться в результате осознанного желания хозяев дома привнести в интерьер этого помещения что-то действительно оригинальное и яркое, а часто бывает и так, что в процессе ремонта и удаления старого покрытия стен перед владельцами дома открывается настолько завораживающая своим видом кирпичная кладка, что они просто не могут спрятать ее обратно под слой штукатурки и обоев.

Главным преимуществом использования кирпича на кухне является его мощнейшая энергетика, которая заставляет буквально приковывать взгляд к этой поверхности и привлекать всеобщее внимание. С другой стороны, необработанная или мало обработанная кирпичная стена смотрится порой немного грубовато, а также за счет своей фактуры может визуально сокращать пространство, заставляя его казаться меньше, чем оно есть на самом деле.

Где на кухне можно использовать кирпич

Использование кирпича в отделке кухни

Сразу хотелось бы сказать о том, что кирпича на кухне не должно быть слишком много, по крайней мере, в том случае, если речь идет о кухне, оформленной в современном стиле. Это может быть одна акцентная стена, небольшой участок стены, например, в районе обеденного стола, кухонный фартук или же оформленная при помощи декоративного кирпича арка или дверь.

Конечно, многое еще зависит от того, используется ли на кухне декоративный кирпич или же хозяева пытаются грамотно интегрировать в интерьер кухни старую кирпичную кладку стен, ведь в первом случае кирпич смотрится более декоративно, а вот во втором все сделать правильно бывает порой достаточно непросто.

На представленных в конце статьи фотографиях можно посмотреть на то, как может использоваться на кухне кирпичная кладка, в каких местах и в каком количестве ее использование является оптимальным.

Фартук для кухни из кирпича

Отделка кухни кирпичом может преследовать исключительно декоративные цели, а может носить и практический характер, ведь кирпич помимо прочего является не только долговечным и прочным, но и безопасным современным материалом, который с успехом может использоваться на кухне.

Самым распространенным вариантом практического использования кирпича на кухне является применение его для отделки кухонного фартука. В этом случае чаще всего используется специальный облицовочный кирпич, однако нужно помнить о том, что ухаживать за таким фартуком будет достаточно сложно, поскольку удалить с его поверхности капли жира и еды, которые неизбежно будут попадать туда  в процессе готовки пищи, достаточно сложно.

Одним из вариантов того, как защитить кирпичный фартук от чрезмерного загрязнения, является крепление на его поверхность стеклянного листа, который не скроет красоту кирпичной кладки и будет легко чиститься и мыться. Конечно, вид у такого фартука будет уже не тот, но зато он будет максимально практичным и легким в уходе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.