Стеклянный стол на кухне

Стеклянные столы для кухни, которые еще совсем недавно казались многим непрактичными, сейчас все чаще можно увидеть на самых разных кухнях. Что это, веяние моды или людям просто надоели традиционные столы и хочется чего-то более свежего и стильного? Скорее всего, и то и другое, однако прежде чем купить стеклянный стол необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» и продумать насколько это покупка целесообразна.

Почему стоит купить стеклянный стол

Стеклянный стол на кухнеПричин для покупки стеклянного кухонного стола может быть достаточно много – от простого необъяснимого логикой желания иметь на кухне именно стеклянный стол, до продуманного решения  о покупке, которая необходима для создания целостного стиля интерьера кухни.

Если говорить о стиле интерьера, для которого стеклянный стол будет особенно уместен, то это, прежде всего, минимализм и хай-тек. Однако при этом нельзя сказать, что для других стилей стеклянный стол не годится, хотя есть, конечно, и достаточно специфические стили, в которых он на самом деле будет неуместен, например, при оформлении кухни в стиле прованс.

Многие выбирают именно стеклянные столы потому, что выбор этой мебели в магазинах сейчас достаточно велик, а вот традиционные кухонные столы под дерево хотя и представлены в достаточно большом количестве, но часто выглядят старомодно и скучно.

Конструкция стеклянного стола за счет прозрачности столешницы смотрится обычно достаточно легко и не перегружает интерьер кухни, хотя и привлекает к себе определенное внимание.

Как правильно выбрать стеклянный стол для кухни

Стеклянный стол на кухнеПри выборе стеклянного стола необходимо, прежде всего, определиться с его формой и размерами, которые необходимо выбирать исходя из пропорций и размеров помещения кухни. По своей форме стеклянные столы могут быть прямоугольными, овальными или круглыми. Традиционной и самой удобной и практичной является прямоугольная форма стола, которая хорошо будет смотреться как на квадратной, так и на продолговатой кухне. Круглый или овальный стеклянный стол стоит выбирать только в том случае, если кухня достаточно просторна и она имеет квадратную форму и есть возможность расположить стол в одном из углов комнаты.

Размеры стола необходимо выбирать таким образом, чтобы они были пропорциональны размерам помещение, поскольку маленький стол в большой кухне и огромный стол в маленькой кухне будут не только не практичны, но и смотреться будут некрасиво.

Столешница стеклянного стола может быть выполнена из матового, тонированного или прозрачного стекла. Какой из этих вариантов выбрать – решать только покупателю. Прозрачное стекло смотрится эффектнее, но более требовательно в уходе, а тонированное и матовое стекло выглядят немного проще, но зато недостатки уборки на нем будут не так заметны.

Как подобрать стулья к стеклянному столу

Традиционно стулья и стол покупаются вместе и выбираются в едином стиле, чтобы выглядеть как единая композиция. Но какие стулья выбрать для стеклянного стола, ведь стульев из стекла не бывает?

Для того, чтобы стулья гармонично смотрелись рядом со столом со стеклянной столешницей они должны быть выполнены в том же стиле, что и основание стола. Например, если ножки стола выполнены из хромированного материала, то и в качестве материала для стульев должен быть использован тот же материал, а если основание стола выполнено из кованного железа, но и ножки стульев также должны быть кованными. При этом, что из себя будет представлять верхняя часть стульев уже не так важно и не играет решающей роли в создании гармоничной композиции.

Как ухаживать за кухонным столом из стекла

Стеклянный стол на кухнеСтекло является достаточно неприхотливым материалом, не требующим особого ухода, однако для поддержания привлекательного внешнего вида столешницы придется приобрести специальные средства для ухода за стеклом и всегда иметь под рукой чистую мягкую тряпочку.

В результате эксплуатации стеклянного стола на его поверхности могут появиться небольшой царапины и потертости. Конечно, лучше постараться избежать их появления, используя специальные салфетки для посуды и не ставя посуду и другие предметы непосредственно на поверхность стола. Однако если царапины все же появились исправить ситуацию можно при помощи специальной полироли для стекла, которая позволит сделать мелкие царапины практически незаметными.

В заключении хотелось бы сказать о том, чего ни в коем случае нельзя делать со стеклянным столом:

- не него нельзя садиться и тем более вставать ногами;

- поверхность стола нельзя использовать для глажки белья;

- на стол нельзя ставить и класть тяжелые предметы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.