Кухня в деревенском стиле

Постоянное совершенствование различных технологий в том числе и в области кухонной техники привело к тому, что некоторые кухни стали больше похожи на суперсовременные пространства космических кораблей, в которых много металла, стекла и практически нет домашнего уюта и тепла семейного очага.

А между тем, даже используя последние технические новинки можно создать такую кухню, которая станет центром дома, главным местом для сбора семьи и предметом зависти для приходящих в дом гостей. Сегодня я хочу предложить вам варианты того, как можно оформить кухню в деревенском стиле.

Уют и очарование кухни, оформленной в деревенском стиле

Деревенский стиль в интерьере не является слишком популярным, но определенно имеет своих поклонников.  Преимуществ  у этого стиля  множество, но главным из них можно назвать то, что этот стиль предполагает использование исключительно натуральных материалов, которые более долговечны, экологичны и, в отличие от ДСП или МДФ, обладают особенной энергетикой, свойственной только материалам природного происхождения.

Для классической кухни в деревенском стиле необходимо помещение достаточно большого размера – а вот в маленькой кухне, к сожалению, деревенского стиля в полном смысле этого слова добиться не удастся. Для чего нужно много места? Ну, в основном, для достаточно массивной и даже немного громоздкой мебели, которая преимущественно должна быть выполнена в темном цвете – объемный кухонный остров, деревянные кухонные столы и стулья займут достаточно много пространства.

Уют и очарование кухни, оформленной в деревенском стиле

Материалами при оформлении кухни в деревенском стиле традиционно считаются натуральное дерево, камень, металл, которые может присутствовать не в виде блестящих стальных поверхностей, а в виде элементов ковки. Вполне уместным материалом для такой кухни станет кирпич, который придаст интерьеру некоторой грубоватости, но и особенного очарования.

Пол может быть каменным или деревянным. Его можно оставить открытым или в отдельных местах разместить небольшие коврики, которые придадут помещению уюта.

Уют и очарование кухни, оформленной в деревенском стиле

Деревенский стиль при оформлении кухни, так же как и французский стиль прованс предполагает использование в качестве своеобразных украшений интерьера кухни различных кухонных аксессуаров – глиняной посуды, массивных кастрюль и сковородок, которые должны быть выставлены напоказ, т.е. размещаться либо на специально оборудованных для этих целях открытых полках,  либо на кронштейнах.  Не лишними на такой кухне будет растения.

Уют и очарование кухни, оформленной в деревенском стиле

Чуть ли не основным элементом кухни в деревенском стиле и главным акцентом пространства должен стать стол, который обязательно должен быть деревянным и иметь вид основы всего помещения.

Сооружать настоящий очаг вряд ли будет целесообразно, а вот сделать имитацию печи или хотя бы украсить интерьер дровами  будет совсем не лишним.

Уют и очарование кухни, оформленной в деревенском стиле

Идеальным местом для создания кухни в деревенском стиле является просторный загородный дом, а вот в квартире этому стилю будет тесно и не слишком уютно, хотя отдельные элементы стиля вполне можно использовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.