Как визуально расширить интерьер маленькой ванной комнаты

Ванная комната в большинстве домов является самым маленьким пространством , у которого достаточно большой набор функций. Недавно я писала о том, как сделать визуально просторнее кухню маленького размера, а сегодня о том, как визуально расширить пространство маленькой ванной комнаты.

Как визуально расширить интерьер маленькой ванной комнаты

Первое, что приходит на помощь тем, кто хочет сделать свою ванную комнату визуально просторнее, это отделочные материалы – предпочтение стоит отдать материалам с глянцевой поверхностью, стеклу, алюминию и другим материалам, которые будут отражать свет. Керамическая плитка для маленькой ванной должны быть также глянцевой.

Цвет для небольших пространств традиционно рекомендуется светлый – это может быть любой оттенок, главное чтобы он был не насыщенным, а слегла разбеленным.

Как визуально расширить интерьер маленькой ванной комнаты

Мебель для маленькой ванной комнаты должна быть простой, иметь прямые линии и светлые цвета. Не лишним будет, если у мебели также будет легкий глянцевый фасад. Важно, чтобы ручки и другие декоративные элементы мебели имели небольшие размеры и не слишком привлекали к себе внимание, в противном случае они будут акцентировать взгляд, тем самым сужая пространство.

Пространство небольшой ванной комнаты должно быть хорошо освещено, тем более, что такие же рекомендации дает нам и фен-шуй для ванной. Идеально будет использовать несколько типов освещения  различных для каждой зоны – это поможет создать оптические иллюзии, которые будут увеличивать комнату.

Как визуально расширить интерьер маленькой ванной комнаты

В том случае, если размеры ванной комнаты действительно скромны, стоит подумать о том, чтобы отказаться от установки ванны и заменить ее на душевую кабину с прозрачными створками. Если же наличие ванны является для вас принципиальным, то стоит подумать о том, чтобы отказаться от использования занавески для душа и  отдать предпочтение прозрачному защитному экрану, который не так значительно как занавеска будет делить пространство.

Неотъемлемой частью любой ванной комнаты являются зеркала, а для интерьера маленькой ванной они имеют ключевое значение. Лучше использовать одно зеркало, чем несколько маленьких зеркал, но это одно зеркало должно быть достаточно большого размера.

Как визуально расширить интерьер маленькой ванной комнаты

Любые усилия, направленные на то, чтобы визуально расширить ванную комнату будут напрасными в том случае, если в вашей ванной будет неправильно организована система хранения и множество аксессуаров, косметики и других мелочей будет располагаться на виду. Продумать оптимальную систему хранения для вашей ванной нужно заранее, ведь только в этом случае  удастся добиться в этой комнате идеального порядка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.