Освещение ванной комнаты

Ванная комната является одним из тех мест в нашем доме, где полноценное освещение является просто необходимым, ведь здесь мы не только моемся и стираем одежду, но и проводим косметические процедуры, ухаживаем на лицом и телом, а иногда и делаем макияж.

Качественное освещение ванной комнаты

Для того, чтобы освещение ванной комнаты было полноценным, оно должно быть многоуровневым, т.е. ограничиваться только потолочными светильниками, даже достаточно яркими и качественными, точно не стоит.

Освещение ванной комнаты

Важно также отметить, что выбирая для ванной комнаты светильники и лампочки к ним, необходимо отдавать предпочтение тем, которое будут светить теплым белым цветом, без оттенков синевы или желтизны, ведь только в этом случае можно рассчитывать на то, что не будет происходить искажения цветов.

Где в ванной необходимо установить дополнительное освещение? С практической точки зрения оно просто необходимо рядом с зеркалом, причем желательно не сверху, а по бокам от него. Хорошо если это будет направленный свет, который можно будет развернуть в нужную сторону, а при необходимости просто выключить. Возможен вариант и установки освещения над зеркалом, но в этом случае необходимо выбрать такой светильник, направленный свет которого не будет слепить глаза.

Освещение ванной комнаты

Для более качественного освещения ванной комнаты в качестве потолочных светильников стоит использовать либо встроенные лампы, расположенные в разных частых комнаты или один светильник, но с достаточно мощной лампой.

Освещение ванной комнаты

Может в ванной комнате найтись место и для декоративной подсветки, при помощи которой можно будет выделить ее отдельные элементы и даже визуально расширить пространство, добавив ему объема.

Безопасность освещения

Нельзя забывать о том, что освещение в ванной — это не только вопрос эстетики и комфорта, но и вопрос безопасности, которая в условиях сочетания повышенной влажности и электричества становится особенно актуальной. Стоит помнить о том, что выключатели и розетки не должны располагаться непосредственно во влажной части ванной комнаты.

Освещение ванной комнаты

Выбирая светильники для ванной, стоит отдавать предпочтение только тем, которые специально предназначаются для использования во влажном помещении и имеют достаточную влагозащиту.

Оригинальные варианты освещения ванной комнаты

Сделать свою ванную комнату действительно стильной только благодаря использованию необычных светильников и оригинальной подсветки по силам каждому и представленные ниже фото могут стать отличным примером для вдохновения.

Освещение ванной комнаты

Освещение ванной комнаты

В достаточно просторной ванной невероятно эффектно смотрятся объемные потолочные светильники, каскадом свисающие вниз.

Освещение ванной комнаты

А вот такого необычного светового эффекта можно добиться благодаря использованию ламп точечной подсветки в сочетании в зеркалами.

Освещение ванной комнаты

Ну а в этой ванной подсветка используется практически везде, даже непосредственно на поверхности ванны. Эффектно? Без сомнения, но вот о практичности данного варианта можно поспорить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.