Планировка и ремонт ванной комнаты – каких ошибок стоит избегать

Ванная комната является самым небольшим и при этом самым интенсивно используемым пространством в нашем доме, поэтому от того, насколько тщательно будет спланировано здесь пространства и продуманы функциональные удобства, будет зависеть то, насколько удобно будет пользоваться этим помещением в дальнейшем.

В том случае, если ремонт в вашей ванной комнате будут выполнять профессионалы, вероятность того, что в конечном результате что-то окажется не так, не слишком велика, но все же присутствует, так как далеко не всегда наемные работники, к сожалению, заботятся о том, насколько удобным и функциональным окажется результат их работы. Ну а если вы планируете делать ремонт в своей ванной комнате самостоятельно, то не стоит приступать к нему до того момента, пока вы окончательно не спланируете и не продумываете полностью обустройство своей ванной.

Планировка и ремонт ванной комнаты – каких ошибок стоит избегать

Первое о чем необходимо подумать, так это о том, каким образом в вашей ванной будут располагаться мебель и аксессуары. Лучше составить масштабированный план будущей ванной, а затем непосредственно в помещении посмотреть насколько удобной будет такая планировка и достаточно ли свободного пространства остается. Если ванная совмещена с туалетом, то дополнительно стоит продумать расположение унитаза, чтобы не получилось так, что именно унитаз окажется на самом видном месте, как это часто бывает в совмещенных санузлах.    

Планировка и ремонт ванной комнаты – каких ошибок стоит избегать 

Дальше смотрим, в каком месте будет располагаться дверь и в какую сторону она будет открываться. Если ванна маленькая, то будет лучше, если дверь будет открываться в сторону коридора, конечно, если для этого есть возможность. Если пространства внутри и снаружи ванной комнаты очень мало, можно рассмотреть вариант с раздвижной дверью, которая очень компактна и совершенно не будет мешать.

Одним из самых важных моментов, которые предстоит решить, это обеспечение достаточно вентиляции помещения, поскольку без должной вентиляции в ванной будет скапливаться влажность, что приведет к образованию плесени и грибка. Если в ванной есть вентиляционное отверстие, выходящее в воздуховод, можно считать что нам повезло, однако для улучшения циркуляции воздуха можно установить на него вентиляционный прибор, который сделает вентиляцию воздуха в ванной еще более эффективной.

Планировка и ремонт ванной комнаты – каких ошибок стоит избегать

Выбирая половую плитку, стоит остановить свой выбор на той, которая при попадании на нее воды не будет становиться скользкой и опасной. Казалось бы, совершенно очевидно, что половая плитка не должна быть скользкой, однако большинство предлагаемых в магазинах вариантов являются именно таковыми.

Планировка и ремонт ванной комнаты – каких ошибок стоит избегать

В ванной комнате необходимо место для хранения косметики, бытовой химии, полотенец и других предметов и об этом тоже лучше подумать заранее. Не стоит забывать и о том, что необходимо пространство для хранения грязного белья, что особенно актуально для большой семьи с детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.