7 кв м: Дизайн кухни 7 кв.м. (80 фото) – Дизайн кухни 7 кв метров, интерьер маленькой кухни

Содержание

Кухня 7 кв м – подробный гид по дизайну (50 фото)

Как обустроить маленькую кухню: советы дизайнеров

Оформление каждой кухни индивидуально, зависит от особенностей пространства и пожеланий жильцов. Но некоторые моменты в дизайне кухни 7 кв неизменны:

  • остановитесь на линейной или угловой планировке;
  • покупайте негабаритную мебель;
  • предпочтите светлые цвета для отделки и фасадов;
  • используйте мелкие принты и небольшие декоративные элементы.

кухня 7 кв

кухня 7 кв с диваном

кухня 7 кв в зеленых тонах

Планировка 7 кв м

Чтобы определиться с расстановкой всей мебели и техники, начните с замеров. Будьте внимательны, если в комнате есть ниши и выступы.

Прямоугольные кухни 7 кв м отличаются друг от друга соотношением сторон и расположением окон и дверей.

  • Узкая длинная комната, окно и дверь на противоположных коротких сторонах. Гарнитур устанавливают линейно вдоль длинной стены или углом, задействуя пространство у двери. Третий вариант — углом к окну или п-образно.
  • Узкая длинная комната, проемы на противоположных длинных сторонах. Подобная планировка кухни 7 кв м позволяет зонировать пространство: с одной стороны от двери размещают гарнитур, с другой — стол со стульями.
  • Узкая длинная комната, проемы на примыкающих стенах. Один из вариантов — установить линейный гарнитур по длинной стороне, а стол — у окна.

Планировка прямоугольных с близкими размерами сторон и квадратных кухонь — похожи между собой. Геометрию таких помещений невозможно испортить формой гарнитура, поэтому выбирайте по душе.

узкая кухня с диваном

На фото линейный гарнитур с угловым диваном

прямая кухня 7 м

угловая планировка кухни

Что касается рабочего треугольника — проще всего обустроить три вершины в угловой или п-образной форме. Помните, что раковина должна находиться между плитой и холодильником.

Линейная планировка также может быть эргономичной. Добиться этого поможет схема холодильник — мойка — варочная поверхность или вынос холодильника на прилегающую стену.

светлая угловая кухня

На фото интерьер в светлых тонах с желтыми акцентами

квадратная кухня 7 кв

планировка кухни

Цветовая гамма

7 кв м — довольно мало, а значит помещение необходимо расширять. Лучше всего с этим справятся светлые оттенки. С белой, бежевой, серой гаммой станет просторнее.

Визуально увеличить кухню 7 кв можно также с помощью пастельных тонов. Светлые голубые, зеленые, желтые, розовые, персиковые тона задают настроение и делают квартиру уютной. Особенно хорошо в этой гамме смотрится прованс или кантри с деревом.

Если в качестве основной гаммы вы выбрали нейтральную светлую, добавьте к стилю акценты. Вы можете позволить себе выделить одну из стен, оформить яркий фартук или поставить холодильник неожиданного оттенка.

белая монохромная кухня

На фото монохромное оформление маленькой кухни 7 кв

кухонное большое окно

кухня в серых тонах

Варианты отделки и ремонт

При выборе отделочных материалов для кухни 7 кв качество — превыше всего. Поверхности должны быть устойчивыми к мытью и истиранию.

  • Пол. Лучшими вариантами считаются кафель, ламинат и линолеум. Самый долговечный пол из керамической плитки. Но придется ходить в тапочках или установить систему подогрева, ведь это холодный материал.
  • Потолок. Выбирайте классический побеленный, покрашенный или натяжной. Многоуровневые конструкции из гипсокартона уменьшат комнату.

пастельный кухонный гарнитур

На фото светло-зеленая мебель в стиле прованс

обои с вертикальными полосами

квадратная плитка для фартука

  • Стены. В большинстве случаев применяют моющиеся обои или краску. В маленькой кухне 7 кв важно защитить не только зону готовки, брызги могут попасть и на ближайшие поверхности — поэтому мыть их придется часто.
  • Фартук. Расстояние между шкафами выкладывают кафелем или устанавливают готовые панели из пластика или двп. Если нет верхних шкафов, фартук делают выше. Можно ограничиться высотой в 1 метр, а можно положить плитку до потолка.

яркий фартук кабанчиком

На фото вариант необычного фартука

Кухонная мебель и бытовая техника

Необходимость установки габаритной мебели и техники — одна из главных проблем кухни 7 квадратов. Разберем как сделать это правильно.

Дизайн кухни 7 кв метров с холодильником

Существует 2 варианта стандартного расположения холодильника: у окна или у двери.

Разместить его у оконного проема можно в линейном и угловом гарнитуре. Позаботьтесь о правильном открывании двери (к стене), чтобы обеспечить комфортный подход к нему.

встроенный холодильник у окна

На фото встроенный холодильник возле окна

холодильник smeg в интерьере

яркий холодильник

Установка холодильника при входе — отличный выход, если вы планируете поставить его рядом с пеналом или встроить в один из шкафов. Так вся высокая мебель окажется в одном месте.

холодильник у окна на кухне

шкафы над холодильником

Фото кухни 7 м2 с диваном

Дизайн кухни 7 кв м не стоит загружать габаритным диваном. Заменив его на компактную лавку или софу, вы сэкономите место и обзаведетесь дополнительным хранилищем.

диван в стиле неоклассика

компактный диван на кухне

желтый кухонный диван

На фото пример компактной кухонной тахты

Примеры кухни с барной стойкой

Барная стойка — компактная замена столу, за которой можно не только сидеть. На полубарном варианте (в уровень со столешницей) можно готовить еду. А под стандартной стойкой или над ней организовать зону хранения.

миниатюрная барная стойка

темный кухонный гарнитур

Какой кухонный гарнитур подойдет?

Угловой и п-образный гарнитуры занимают много места, но в них найдется место для всего необходимого. К тому же, в такой планировке удобно организовать рабочий треугольник.

Встраиваемая прямая кухня менее вместительная и удобная, но занимает мало места — а значит вы сохраните пространство для других важных вещей.

Выбор размера и положения кухонного гарнитура в первую очередь зависит от ваших предпочтений и особенностей:

  • Небольшая семья, любим готовить. Установите вместительный г- или п-образный гарнитур, оставив место для столика или барной стойки.
  • Большая семья, любим готовить. Вынесите обеденную зону в гостиную, а в кухне установите вместительный г- или п-образный гарнитур.
  • Не любим готовить, часто собираемся на кухне большой семьей или с гостями. Предпочтите линейный гарнитур: он обеспечивает комфортное выполнение минимальных обязанностей и оставляет достаточно места для большого стола.

верхние шкафы в 2 ряда

встроенная техника

черный холодильник в интерьере

На фото пример увеличения пространства за счет подоконника

Какие шторы лучше выбрать?

Светлая гамма актуальна не только для отделки и мебели, но и для текстиля. Южные окна занавесьте легкими тюлями или пастельными шторами из летящих тканей. Кухни с выходом на северную сторону лучше вообще оставить без штор, так будет больше дневного света.

прозрачная штора на кухне

яркая римская штора

Особенности освещения

Даже в крохотной комнате нельзя обойтись единственной центральной люстрой — вам будет темно готовить и есть. Решить проблему нехватки света можно с помощью встроенных светильников или диодной ленты над рабочей зоной, а также подвеса над столом или барной стойкой.

точечные светильники на кухне

раковина под окном на кухне

светильники в кухонных шкафах

На фото встроенная в шкафы подсветка столешницы

Идеи дизайна интерьера

Об использовании подоконника мы уже говорили, но если на вашей кухне есть выход на балкон — вам повезло еще больше! Утеплив балкон и демонтировав стеклопакет, вы получите возможность обустроить там зону отдыха или приема пищи.

В студиях, где кухня 7 кв м совмещена с гостиной, можно использовать все пространство кухни для обустройства просторной рабочей зоны, а столовую вынести в комнату. Ещё один вариант — поставить полуостров или барную стойку, чтобы зонировать пространство.

кухня с зоной отдыха на балконе

На фото кухня с зоной отдыха на балконе

кухня 7 кв

дизайн кухни 7 кв

современная кухня 7 кв

кухня совмещенная с балконом

кухня 7 кв с диваном

Фотогалерея

Используйте каждый сантиметр пространства с умом, чтобы получить эргономичную, современную и красивую кухню.

Детская 7 кв. м. — 75 фото вариантов дизайна (новинки 2017 года)

Каждому родителю хочется для своего ребенка сделать что-нибудь необычное в интерьере детской комнаты: выбрать яркую цветовую гамму, придумать какие-то необычные акценты.

Однако во многих квартирах старого типа, где размеры детской не превышают 7 кв. м., реализовать многие идеи бывает достаточно проблематично.

Планировать интерьер такой детской комнаты следует очень тщательно.

Для ребенка важен прежде всего комфорт в комнате, именно поэтому стоит достаточно серьезно подойти к планированию помещения: тщательно продумать расстановку мебели в детской, определить рабочую зону и зону для отдыха.

Дизайн должен быть не только функциональным, но и нестандартным, интересным для ребенка.

Рассмотрим несколько фото интерьеров детской комнаты, площадью всего лишь 7 кв. м.

Цветовые решения

Прежде всего необходимо определиться с выбором цветовой гаммы для интерьера детской комнаты в 7 квадратов, которая будет наиболее привлекательной для вашего ребенка.

Не стоит зацикливаться на темных и неброских тонах. Выбирая темные обои и такую же темную мебель, Вы автоматически сделаете и без того небольшое пространство визуально еще меньше.

В данном случае размер помещения требует более светлых оттенков в пастельной гамме. На какие цвета стоит обратить внимание?

Прежде всего это белый цвет — классический вариант для оформления любого интерьера. Кроме того не стоит обходить вниманием цвет слоновой кости или, например, бледно-розовый, песочный цвета.

Такая цветовая гамма будет выглядеть гармонично как для оформления стен, так и для мебели. А вот детали и аксессуары (подушки, покрывала, занавески на окна) лучше всего подбирать более ярких цветов.

Однако сами по себе пастельная цветовая гамма может быть достаточно скучной для ребенка. Поэтому можно прибегнуть к отделке стен яркими цветами: оформить некоторые вставки ярких полос обоев.

Но не стоит увлекаться и разбрасывать такие «яркие пятна» по всей комнате. Достаточно выбрать какую-либо одну стену и выделить ее из всех остальных.

Отлично смотрятся в интерьере детской комнаты 7 кв. м. обои с широким вертикальным рисунком.

Сочетание цветов можно выбрать следующее: классический белый и какой-либо яркий цвет, например красный или синий, салатовый или лаймовый.

Отличным вариантом оформления стен в небольшой детской комнате является использование фотообоев. Опять же выбирать стоит всего одну стену, оформить которую можно изображением с перспективой.

  • Комната для новорожденного: основные правила и советы обустройства (90 фото дизайна)
  • Детская в классическом стиле: 65 фото дизайна и правила сочетания.
  • Детская для троих детей: нестандартные решения оформления комфортной детской (65 фото)

Стену лучше всего выбирать ту, которая будет наиболее близко расположена к зоне отдыха, чтобы не отвлекать внимание ребенка в рабочей зоне.

Использование мебели в детской комнате 7 кв. м.

Небольшие детские комнаты предполагают размещение только самой необходимой мебели. Однако даже при использовании самых компактных предметов мебели часто комната кажется загруженной и лишенной свободного места для игр и отдыха ребенка.

Именно поэтому все большую популярность приобретают идеи, как оформить дизайн детской комнаты 7 кв. м., и при этом освободить как можно больше свободного пространства для ребенка.

Прежде всего не стоит пренебрегать пространством под потолком: одна из зон вполне может быть размещена именно там.

Вполне можно обустроить независимую зону отдыха над кроватью, а рядом со спальны местом поставить стол. Можно сделать и наоборот: сделать кровать над зоной отдыха, соединив их небольшой лестницей.

  • Детская комната 10 кв. м. — варианты идеального дизайна в современном стиле (60 фото)
  • Детская в скандинавском стиле — стильный и уютный дизайна (80 фото)
  • Детская на мансарде — как правильно обустроить для девочки и мальчика? (57 фото идей)

Еще один вариант увеличения пространства — выбор мебели (шкафа или стола) с откидными столешницами.

Такой стол при необходимости можно легко сложить и освободить достаточно места для игр.

Не стоит забывать и о подоконнике. В комнате, площадь которой не превышает 7 квадратов, такая идея будет достаточно уместной.

Если подоконник широкий, из него можно сделать небольшой диван или приспособить под столешницу. Пространство под подоконником можно приспособить для хранения игрушек или каких-то детских вещей.

Выдвижные ящики также помогут освободить пространство и станут прекрасной альтернативой комоду или тумбочкам.

  • Детская в стиле лофт — современный дизайн со вкусом (69 фото)
  • Кровати в детскую комнату — обзор самых модных вариантов (50 фото)
  • Детская комната от ИКЕА — стильный и современный дизайн (60 фото)

Зонирование детской комнаты 7 кв. м.

Оформляя детскую комнату, не избежать вопроса о зонировании пространства. Небольшая площадь не позволит использовать какие-либо перегородки.

Наиболее оптимальным вариантом будет использование подсветки. Прежде всего можно подсветить кровать, что наиболее актуально для комнаты, в которой будет жить девочка.

Можно также выделить светом фотообои или акцентировать внимание на подоконнике.

Оформляя интерьер детской комнаты размером 7 квадратов, прислушивайтесь к тем идеям, которые предлагает Ваш ребенок.

Фото дизайна детской комнаты 7 кв. м.


Квартира площадью 7 квадратных метров в Риме ❘ фото | Екабу.ру

В самом центре Рима, в нескольких шагах от Пантеона и площади Святого Петра, расположен крохотный домик. Построенный еще в 18-м веке, он долгое время находился в заброшенном состоянии, пока его в 2010 году не купил архитектор и дизайнер Марко Пьерацци (Marco Pierazzi).

1. Ему удалось, несмотря на микроскопическую площадь всего в 7 кв. метров, превратить домик в полноценное жилище


3. На первом этаже расположена полностью оборудованная кухня и ванная комната с душем. За столом, который откидывается, чтобы не занимать место, одновременно может поместиться 3-4 человека.






9. Для того чтобы попасть на второй уровень, необходимо подняться по лестнице и откинуть часть потолка.


11. На втором этаже расположены диван-кровать с телевизором.



13. В этой маленькой квартире Марко жил с женой несколько лет, пока у них не родился ребенок. Теперь он сдает ее в аренду всем желающим.

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м. — освещение в кухне с натяжным потолком — запись пользователя Lёl@ (id1349599) в сообществе Дизайн интерьера в категории Интерьерное решение кухни

Дорогие девочки, нужны мнения и советы. Начинаем ремонт кухни площадью 7,7 кв.м. Почти квадратная: 3,07 на 2,50 м.  

Окно одинарное, в данный момент там сделана балконная дверь, но, я хочу заложить, сделать окно, а внизу под окном сделать полку для микроволновки. Сторона солнечная - южная. Потолки 2,5 м

Хочется максимально увеличить пространство и чтобы был уют и все было гармонично.

Кухню решили делать белый глянец, потолок - натяжной глянцевый, пол - беленый дуб.

С обоями никак не могу определиться и как освещение сделать чтобы хватало света тоже не решила. Хочется люсрту над столом, но сомневаюсь, что высота потолков позволит, может быть сделать пару светильников на стене у стола а освещения точечное?

Ламинат

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Кухня сейчас

 это совсем до ремонта, чтоб показать дверь на балкон, которую хочу заложить и окошко хочу не монолитное а как бы решеточкой, чтоб на 6 частей было поделено

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.  

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Проект кухни

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Микроволновку хочу раместить так(простите, если у кого стащила) обои тоже понравились, но, не знаю марку

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

 обои, между которыми выбираюОбращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

Ну и план кухни

Обращаюсь за советом!!! Кухня 7,7 кв.м.

натяжной потолок белый глянец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *