Смелое сочетание черного и белого цветов в интерьере гостиной комнаты – это не только яркий контраст, но еще и действительно современный прием, позволяющий сделать пространство невероятно стильным, придать ему динамичности и индивидуальности.

Порой может показаться, что черный и белый вместе – это скучно, но сегодня мы попробует доказать, что это не так и монохромная гостиная может быть яркой, пусть и не в прямом смысле этого слова.

Распределение цветов

Хотя при оформлении черно-белой гостиной цветов используется всего 2, предстоит хорошо подумать о том, в какой пропорции они будут применяться в дизайне интерьера, а также решить на каких поверхностях какой цвет будет использоваться.

Если говорить о пропорциях, то большинство все же предпочитает отдавать предпочтение белому цвету как преобладающему, а черный использовать в качестве цвета отдельных деталей – аксессуаров, мебели или элементов декора. Такой вариант неплох, но он порой действительно может выглядеть несколько однообразно.

Черно-белый интерьер гостиной комнаты

Сочетание черно и белого в пропорции 50/50 – это неплохое решение, но стоит хорошо подумать о том, как можно распределить эти цвета. В качестве одного из вариантов можно использовать следующую модель – белый потолок, черный паркет или какой-то другой черный материал на полу, стены преимущественно белые или с добавлением оригинальных черных акцентов, в качестве которых могут использоваться декоративные наклейки или элементы как на первом фото, мебель и черного и белого цветов.

Для тех, кто хочет сделать черный цвет преобладающий в интерьере – только один основной совет, который касается тщательного планирования размещения света в этом помещении. Много черного цвета будет уместно только тогда, когда в комнате большие окна, пропускающие большое количество естественного света, или в ней много источников искусственного света.

Нужны ли яркие акценты

Чтобы сделать монохромный интерьер немного более разнообразным, можно добавить в него 1-2 ярких акцента. Мнения дизайнеров по поводу их необходимости отличаются. И даже если посмотреть на фото черно-белых гостиных, то можно отметить, что далеко не на каждом из них присутствуют яркие акценты.

В целом можно отметить, что монохромный интерьер, в котором присутствует хотя одно яркое пятно, смотрится более свежим.  Но ответить на вопрос о том, нужен ли яркий акцент в черно-белой гостиной, каждый должен для себя сам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.