Пастельные цвета в интерьере

Пастельные цвета в интерьере – это отличный выбор для украшения любого дома и любого пространства. Они будут уместны в гостиной или спальне, в ванной или даже на кухне и в прихожей. И всегда это будет смотреться очень изысканно, элегантно и утонченно.

Для того, чтобы добиться действительно оригинального визуального эффекта, использовать пастельные цвета нужно правильно и сегодня Стильные интерьеры расскажут вам как.

Пастельные цвета – какие они

Существует достаточно большое количество цветов, которые принято относить к категории пастельных. Они могут быть теплыми или холодными, но всегда являются немного приглушенными и не броскими. Это такие цвета как светло-голубой, бледно-розовый, прозрачный желтый, молочный, кремовый и многие-многие другие. К категории пастельных часто относят также светлый серый цвет, хотя по этому поводу мнения дизайнеров часто расходятся.

Пастельные цвета в интерьере

Главным преимуществом использования цветов пастельной гаммы является то, что они невероятно легко и просто могут сочетаться практически со всеми другими цветами, создавая при этом очень комфортные для восприятия атмосферы. Они могут использоваться как в небольших помещениях, помогая сделать их визуально просторнее, так и в больших комнатах, которые благодаря применению пастельных цветов обретут элегантность и особый шик.

Пастельные цвета в интерьере

Как правильно использовать пастельные цвета в интерьере

Пастельные цвета помогут создать действительно очень спокойный и элегантный интерьер, но только при условии их правильного использования. В противном же случае может получиться так, что интерьер окажется скучным, блеклым и безликим.

Пастельные цвета в интерьере

При использовании пастельных цветов в оформлении дома необходимо не забывать о правиле 60/30/10, согласно которому необходимо выбрать основной цвет, который будет занимать 60% пространства, дополнительный цвет – 30% и оставшиеся 10% оставить под акцентный цвет, который будет использоваться в цвете отдельных аксессуаров.  При этом в комнате все цвета могут быть пастельными, а можно использовать пастель в качестве основного, а дополнительным и акцентным цветом сделать более яркий и насыщенный оттенок.

Пастельные цвета в интерьере

Расслабление и релакс

В то время, как использование ярких оттенков – синего, красного, зеленого, фиолетового способно стимулировать у человека определенные чувства, повышая тонус и прибавляя энергии, пастельная гамма наоборот действует расслабляюще, заставляя забыть о заботах и проблемах. Именно поэтому эти цвета часто рекомендуется использовать в спальнях, а также детских комнатах, для создания уютной гостиной для отдыха всей семьи.

Пастельные цвета в интерьере

Пастельные цвета в интерьере

Пастельные цвета в интерьере

Пастельные цвета в интерьере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.