Плитка на полу в гостиной

В качестве материала для пола в гостиной могут использоваться разные материалы, но чаще всего это бывает паркет или ламинат, паркетная доска или современный линолеум. Керамическая или каменная плитка на пол в гостиной укладывается достаточно редко, хотя по своим функциональным характеристикам они вполне неплохо подходит для этого помещения, особенно если оно используется активно.

Преимущества и недостатки использования плитки на полу в гостиной

У каждого выбора есть свои преимущества и недостатки и если говорить о выборе плитки в качестве отделочного материала для пола в гостиной, то в качестве преимуществ можно назвать:

  • Износостойкость и долговечность;
  • Простоту уборки;
  • Разнообразие внешнего вида, который может имитировать множество других материалов.

плитка на полу в гостиной

Есть и свои недостатки, в качестве которых можно отметить:

  • В холодное время года плитка на полу будет достаточно неприятной на ощупь и чтобы этого избежать полы придется либо оборудовать системой обогрева, о чем необходимо позаботиться заранее, либо обязательно покупать для гостиной ковер, что не всегда подойдет по стилю и оформлению интерьера;
  • Некоторые виды плитки могут быть скользкими, что недопустимо для тех, у кого в семье есть маленькие дети;
  • Звук шагов при выборе определенных видов обуви может быть достаточно звонким.

Как может выглядеть плитка в гостиной

Вариантов того, как может выглядеть гостиная, пол в которой декорирован плиткой, существует достаточно много и зависеть это может только от выбора конкретной коллекции плитки, ее внешнего вида, цвета, фактуры и способа укладки.

Плитка может использоваться одинаковая и однотонная, позволяющая создавать просто гладкую поверхность одного цвета. А при желании можно создавать при помощи плитки различные узор и рисунки на полу, совмещая плитки разных цветов.

плитка на полу в гостиной

Плитки разных цветов могут располагаться в шахматном порядке, по диагонали, вытягивая помещение, или имитировать наличие ковра на пола, обозначая центр комнаты.

плитка на полу в гостиной

Цвет и фактура могут быть выбраны совершенно любые. Светлая плитка, позволяющая наполнить помещение светом и делать его более легким, может быть как матовой, так и иметь глянцевую поверхность. Можно без труда найти напольную плитку, имитирующую дерево или паркет.

плитка на полу в гостиной

А вот в оригинальном интерьере этой квартиры плитка под дерево используется не только для декора пола, но и на стенах, что позволит добиться эффекта некого кокона – очень замкнутого, но при этом уютного и закрытого пространства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.