Ковры из натуральных материалов

Ковры из натуральных материалов можно подразделить на две категории: те, в производстве которых используются шерсть, и те, при изготовлении которых используются натуральные растительные волокна. Сегодня мы немного расскажем о вторых, какие они бывают, в чем заключаются их преимущества и почему стоит выбрать такой ковер для своего дома.

Материалы

Существует несколько материалов растительного происхождения, которые могут использоваться в производстве ковров и напольных покрытий. Какие-то из них более распространены и используются часто, а какие-то применяются реже.

Ковры из натуральных материалов

Джут является одним из самых недорогих видов растительных волокон, используемых в производстве напольных покрытий. В отличие от некоторых других материалов, которые не подлежат окрашиванию, джут можно окрасить в различные цвета, что позволяет использовать его в разных по стилю и оформлению интерьерах. Недостатком ковров из джута является то, что они крайне прихотливы к чистке, быстро впитывают загрязнения, которые удалить с их поверхности бывает очень сложно. Именно поэтому ковры из джута не рекомендуется использовать в так называемых транзитных зонах и там, где велика вероятность его быстрого загрязнения.

Сизаль является самым износостойким натуральным растительным материалом, что позволяет использовать получаемые из него напольные покрытия в местах с большой проходимостью. В отличие от джута ковры из сизали лучше подвергаются чистке и не так активно впитывают загрязнения.

Ковры их растительных волокон кокоса также отличаются высокой износостойкостью, но главным их недостатком является то, что они боятся намокания и могут из-за этого деформироваться.

Ковры из волокон морских водорослей – идеальный вариант для помещений с повышенной влажностью, таких как ванная комната. Даже при регулярном контакте с влагой в таких коврах не начнут развиваться микроорганизмы и расти грибки, что является главным их преимуществом.

Преимущества и цены

Если говорить о стоимости напольного покрытия из натуральных растительных волокон, то она больше, чем цена синтетических ковров, но при этом все равно является вполне доступной для большинства.

Ковры из натуральных материалов

В качестве преимуществ можно было бы отметить то, что как и любой натуральный материал ковер из сизали или джута является достаточно приятным и теплым на ощупь и способен подарить положительные тактильные ощущения.

Хотя волокна, из которых изготавливаются такие ковры и являются натуральными, но после специальной обработки они не способны стать «домом» для пылевых клещей и других паразитов, что гарантирует их гипоаллергенность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.