Как правильно подобрать цвет пола

В достаточно большой степени внешний облик помещения зависит от того, какого цвета пол в нем используется, поэтому принимая решение о выборе того или иного оттенка или рисунка необходимо тщательно продумать все сочетания и возможный результат. Не стоит забывать о том, что цвет пола должен в определенной степени гармонировать с остальными цветами пространства и правильно соотноситься с ним, не являясь отдельным пятном.

Какой цвет пола выбрать

Самым распространенным решением является выбор одного из естественных или, если можно так сказать, натуральных цветов в качестве цвета пола в комнате. Это все цвета дерева, бежевый, светло-желтый, коричневый и другие подобные оттенки, которые всегда актуальны и не подвластны переменчивым интерьерным тенденциям. Эти цвета хорошо сочетаются с большинством традиционных цветов, применяемых в интерьере, и позволяют создавать спокойные и классические интерьеры, не лишенные стиля.

Как правильно подобрать цвет пола

Полы с  оттенками красного также можно называть одним из классических вариантом, однако используются они сейчас немного реже, чем раньше. Пол оттенка вишни или красного дерева может привнести в интерьер атмосферу роскоши и богатства, но при этом он будет в некоторой степени довлеть над пространством, особенно в том случае, если в дополнение к нему будет выбрать достаточно темный оттенок стен.

Черный пол является одним из фаворитов современных интерьеров и особенно шикарно смотрится на контрасте с белыми или просто очень светлыми стенами. Он идеально подходит для всех современных стилей, особенно стиля минимализм.

Как правильно подобрать цвет пола

О преимуществах белого полы мы уже немного писали ранее и сейчас скажем лишь, что это на самом деле не такой уж и неудачный вариант, как многим может показаться. Белые полы позволят сделать комнату просторнее и придадут ей некой воздушности, а в сочетании с элегантной мебелью и красочными аксессуарами позволят получить действительно стильный и эффектный интерьер.

Полы серого цвета, так же как и черный пол являются отличным вариантом для современного интерьера. Такой пол будет уместен практически в любом пространстве и прекрасно будет смотреться с сочетании со светлыми стенами.

Как подобрать цвет пола в зависимости от цвета других поверхностей

А теперь немного о том, как правильно сочетать цвет пола с цветом остальных поверхностей в помещении.

Как правильно подобрать цвет пола

Итак, цвет пола и стен может быть как кардинально противоположным, так и близким по цветовой палитре, а вот какой вариант в каком случае использовать зависит от того, насколько темный или светлый пол решено использовать. Так, если пол достаточно темный, то стены однозначно должны быть светлыми, иначе, в противной случае, помещение получится слишком мрачным и больше напоминающим подвал.

Светлый пол и светлые стены – такое сочетание позволит расширить пространство и сделать его визуально более просторным и объемным.

Классическим является сочетание, когда пол немного темнее стен или имеет отличный от них, но нейтральный оттенок, например цвет натурального дерева.

Как правильно подобрать цвет пола

Если говорить о сочетании цвета пола и цвета мебели, но здесь необходимо придерживаться правила согласно которому пол должен быть либо темнее, либо светлее мебели, но не находится с ней в одной цветовой гамме, поскольку в этом случае пространство получится размытым и нечетким.

Еще немного хотелось бы сказать о сочетании цвета двери и цвета пола. Многие считают, что эти цвета должны быть очень близкими друг к другу или даже полностью совпадать, однако это совершенно не обязательно и четких требований по этому поводу не существует.

Как правильно подобрать цвет пола

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.