Как выбрать цвет штор

Шторы являются одним их тех элементов интерьера комнаты, который позволяет придать пространству законченный облик и более уютный внешний вид. От того, как будет выглядеть шторы, будет зависеть настроение комнаты, ее восприятие человеком, и именно поэтому подходить к выбору штор стоит особенно тщательно.

Сегодня хотелось бы дать несколько советов на тему того, как выбрать цвет штор, поскольку именно с этим часто возникают проблемы у большинства людей далеких от дизайна.Как выбрать цвет штор

Задумываясь о том, какой цвет штор выбрать для той или иной комнаты, необходимо изначально проанализировать несколько основных моментов, от которых необходимо отталкиваться, делая свой выбор:

- размер и пропорции помещения;

- цветовая гамма пространства;

- размер окна и его ориентировка относительно частей света.

Как выбрать цвет штор

Для того, чтобы шторы не казались чужеродным пятном в пространстве, их цвет должен перекликаться с цветом чего-то еще и чаще всего это бывает диван или ковер на полу. Делать все три элемента – диван, ковер и шторы, одного цвета, пожалуй, не стоит, а вот если два из них будут в одной цветовой гамме – это будет весьма неплохо.

Чтобы пойти максимально простым путем, многие делают цвет штор таким же, как и цвет стен в комнате. На самом деле, это не совсем верный шаг, но он может быть уместен в комнатах небольшого размера. Для помещений среднего и большого размера это совершенно недопустимо, ведь в них намного более выигрышно смотрится контраст между цветом стен и цветом штор.

Для спальни стандартным и беспроигрышным является прием согласно которому один цвет выбирается для штор и покрывала на кровати и часто даже они делаются из одного и того же материала.

Как выбрать цвет штор

Еще немного хотелось бы сказать о правильном выборе цвета штор относительно расположения окна. Так, например, если окно выходит не на солнечную сторону, цвет штор не играет слишком важной роли, а вот если окно располагается на солнечной стороне, то стоит отнестись к цвету штор более внимательно. Дело в том, что некоторые цвета, пропуская через себя солнечные лучи, будут в той или иной степени окрашивать пространство комнаты, придавая ей определенный оттенок. Так синие, красные или фиолетовые шторы, пропуская солнечный свет, будут делать пространство немного жутковатым, в то время как шторы более нейтральных цветов практически не изменят цветовое ощущение помещения.

Как выбрать цвет штор

Как выбрать цвет штор

Как выбрать цвет штор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.